Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В поселке Луначарский прошел фестиваль памяти Героя России Олега Долгова

– Этот фестиваль очень значим для Луначарского, – отметила в приветственном слове к гостям и участникам глава сельского поселения Татьяна Шульга. – Мы гордимся, что такой герой жил в нашем поселке. Мы гордимся ребятами, которые сейчас так же ушли исполнять свой долг. Гордимся теми, кто был в Афгане, в Чечне…

В поселке Луначарский бережно хранится все, что связано с памятью односельчанина Олега Долгова, геройски погибшего 16 января 1996 года в ходе спецоперации по освобождению заложников в дагестанском селе Первомайское. И фестиваль патриотической песни – лучший способ беречь эту память. Этот престижный конкурс уже третье десятилетие собирает лучших исполнителей из сельских поселений Ставропольского района. На этот раз побороться за победу приехали представители десяти сел…

Было все как обычно: гимн Российской Федерации перед началом конкурсной программы, минута молчания в память о погибших воинах, небольшие сувениры, врученные волонтерами приехавшим на фестиваль воинам-интернационалистам из ставропольских сел. И конечно, возложение корзины цветов к бюсту Героя России Олега Долгова.

Моя личная признательность организаторам конкурса – за выверенный сценарий, за тональность. Пафосных, надрывных фраз в речах ведущих не было, и потому и песни, которые лились в тот субботний день со сцены гостеприимного луначарского ДК, были такими же – искренними, пронзительно-лиричными, проникающими в самые сокровенные уголки души. И гостей, и участников фестиваля, и, конечно, главных ценителей исполнительского мастерства – членов жюри.

Вокальное мастерство, сценическую культуру исполнителей и соответствие песен тематике конкурса оценивали: руководитель районного управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова, заместитель директора по воспитательной работе школы села Луначарский Виктория Полтева, директор Выселкской детской школы искусств Елизавета Сафиуллова, директор Тимофеевской детской школы искусств Олег Кочаев, директор Межпоселенческого дома культуры Олеся Елкина, председатель районного общества ветеранов и инвалидов Галина Мошнинова и руководитель комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Лариса Костина…

«В этом году уровень выступлений участников фестиваля очень достойный», – с удовлетворением отметила в беседе с вашим корреспондентом директор Выселкской ДШИ, почетный гражданин Ставропольского района Елизавета Сафиуллова. И не она одна, многие отметили (да и по реакции зала было понятно): уровень конкурса растет год от года.

И вот – подведение итогов.

– Я думаю, ни у кого не осталось сомнения, кому мы отдаем этот приз, – предварила вручение Гран-при фестиваля Лариса Костина.

Лично у меня не было даже тени сомнения с того момента, как я увидел Михаила в фойе ДК. А когда он вышел на сцену…

Не было сомнения и разногласий, кому отдать главный приз, и у членов авторитетного жюри. «Михаилу все поставили пять с плюсом», – призналась «по секрету» уже после окончания фестиваля Елизавета Сафиуллова.

Напомним, это уже вторая абсолютная победа Михаила Лебедева из Узюково: впервые Гран-при фестиваля патриотической песни памяти Героя России Олега Долгова он получил в 2015 году.

Сестра Михаила, Мария, победила в номинации «Лучший вокал 18–25 лет».

А нам остается только поздравить замечательную семью, которая явила миру такие таланты. И от души порадоваться успехам всех лауреатов.

Андрей Славин

Лауреаты районного фестиваля патриотической песни «Мы Вас помним» памяти Героя России Олега Долгова 2023 года:

«Лучший вокал 14–17 лет»: 1-е место – Анастасия Федорова (Луначарский) с песней «Нас бьют, мы летаем…»; 2-е место – Эвелина Чабуркина (Луначарский); 3-е место – Анастасия Пименова (Подстепки).

«Лучший вокал 18–25 лет»: 1-е место – Мария Лебедева (Мусорка); 2-е место – Дарья Сатькина (Пискалы); 3-е место – Андрей Горбунов (Приморский).

«Лучший вокал 25–35 лет»: 1-е место – Василий Пешков (Сосновый Солонец); 2-е место – Кристина Кожаева (Пискалы); 3-е место – Дмитрий Черных (Приморский).

«Лучшая вокальная группа»: 1-е место – группа «Услада» (Пискалы); 2-е место – группа «Секрет», студия эстрадной песни «Созвучие» (Хрящевка); 3-е место – дуэт Елизаветы Матусовой и Эвелины Чабуркиной (Луначарский).

«Открытие года»: Анастасия Щёголева (Новая Бинарадка) с песней «О той весне» (автор слов и музыки Елена Плотникова).

Лучшая песня фестиваля: «Героям посвящается» Евгения Клячкина и Булата Окуджавы. Исполнители: Дмитрий Черных и Екатерина Плотникова (Приморский).

Приз зрительских симпатий: Владимир Беляев (Пискалы) с песней Олега Газманова «Вперед, Россия!».

vesti
28.02.2023