Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Название национального парка «Самарская Лука» не изменилось

В национальном парке «Самарская Лука» рассмотрен вопрос о возможном переименовании этого природного заповедника.

Осенью прошлого года из областного министерства природных ресурсов пришло письмо с рекомендациями о смене прежнего названия в целях увековечивания имени биолога, эколога и краеведа Татьяны Тезиковой. Будучи сотрудником краеведческого музея имени П.А. Алабина, она долгие годы пропагандировала и боролась за сохранение уникальных охраняемых природных территорий, прилагала немало усилий для создания Жигулевского заповедника и Бузулукского бора.

Сотрудники национального парка провели голосование, стоит ли менять прежнее название на: «Самарская лука имени Т.В. Тезиковой». В итоге более 82 процентов респондентов высказались против переименования. Одним из доводов против присвоения имени этого ученого было то обстоятельство, что, кроме нее, есть еще ряд достойных ученых, которые также внесли большой вклад в сохранение национального парка и с которыми она работала в одной команде. Поэтому ее неоценимый труд также можно назвать и коллективным.

Таким образом, по итогам проведенного голосования было принято решение оставить прежнее название: «Самарская Лука». Кстати, на территории парка есть памятник, увековечивающий память Татьяны Тезиковой – полтора года назад была установлена стела в долине оврага Жигулевская Труба неподалеку от подножия Молодецкого Кургана.

Однако кое-какие изменения в официальном стиле национального парка все же произошли. Наконец был проведен ребрендинг, в ходе которого была утверждена новая, официальная эмблема Самарской Луки. Теперь фирменный знак национального парка будет красоваться как на документах, так и на сувенирной продукции.

Любовь Шабалина

vesti
12.03.2021