Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Названы имена победителей конкурса молодежных проектов

28 июля в Самарской области завершился юбилейный, десятый Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга».

Кульминацией мероприятия стала торжественная церемония закрытия, на которой награды победителям конкурса грантов вручили полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

В масштабном форуме «iВолга-2022», объединившем талантливую и инициативную молодежь со всей страны, в очном формате принимали участие около двух тысяч участников из 60 субъектов РФ, а также ЛНР и ДНР. А заявок в этом году было подано рекордное количество – 20500. «Ваша инициатива, ваше желание двигаться дальше, улучшаться и улучшать мир вокруг себя ставит новые задачи перед организаторами и всеми нами. Мы будем совершенствовать форматы, будем думать, как вместить больше желающих, учесть все ваши интересы. Потому что все это делается для вас и для того, чтобы вы реализовывали себя», – сказал Игорь Комаров, обращаясь к участникам форума на церемонии закрытия.

Сквозной темой форума было «Единство народов России» – президент страны Владимир Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России. «Все смены приняли вызов, все смены красной нитью в своих проектах разработали идеи, которые способствуют нашему единству. А когда мы едины – мы непобедимы. Это заветы наших предков, которые мы будем хранить, в которых будем черпать энергию и вдохновение для новых побед. В этом нет никакого сомнения», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Ключевое направление «iВолги» – конкурсы проектов, в которых могли принимать участие резиденты форума в возрасте от 16 до 35 лет. Всероссийский конкурс молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи включал 15 направлений. На поддержку своих инициатив победители получают до 1,5 миллиона рублей. Конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО проводился по трем направлениям: «Этнокультурное многообразие и единство народов», «Предпринимательство и бизнес», «Создание сообществ и реализация государственной молодежной политики». Размер гранта – до 500 тысяч рублей. В рамках церемонии закрытия были объявлены победители конкурсов, которые получили гранты на реализацию своих проектов. В этом списке и наш ставропольчанин – Антон Болмосов. Он стал победителем в направлении «Создание сообществ и реализация государственной молодежной политики».

Игорь Олегов

vesti
05.08.2022