Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В хрящевском Доме культуры прошла районная акция «Я – сельчанка – 2022»

«Сегодня один из лучших дней моей жизни», – говорили гости, выходя из гостеприимного хрящевского Дома культуры после районной акции «Я – сельчанка – 2022». И это не преувеличение!

Напомним, родоначальником уникальной акции «Я – сельчанка» стал Совет женщин Ставропольского района. Цель организаторов проста – поддержать ставропольчанок – прекрасных мам и замечательных хозяек, которые активны, ориентированы на успех в личной жизни и в профессиональной сфере. А посему в уютном зале ДК собрались лучшие из лучших! Каждая из этих успешных женщин подготовила такую программу выступления, что зрители просто-напросто не смогли сдержать эмоции. Они пели вместе со своими землячками, танцевали, с удовольствием пробовали приготовленные теми угощения. И конечно же, не скупились на аплодисменты, добрые слова поддержки, улыбки и цветы. В общем, атмосфера была домашняя и по-семейному теплая. Однако расскажем обо всем по порядку.

Конкурсный отбор проходил в два этапа. Сначала будущие участницы из 22 сел выслали заявки с рассказом о себе и своих достижениях. Оргкомитет отобрал десять участниц, которые и приехали на зональный этап. Это Олеся Кадермятова (Верхнее Санчелеево), Ольга Тагаева (Нижнее Санчелеево), Надежда Орлова (Ташелка), Юлия Лелюх (Зеленовка), Наталья Кочурова (Бахилово), Надежда Зорина (Хрящевка), Алина Кудашова (Верхние Белозерки), Юлия Никитина (Подстепки), Екатерина Мурыгина (Ягодное), Наталья Глазунова (Большая Рязань). Каждую из них можно назвать неповторимой жемчужиной. И вот среди этого созвездия талантов жюри нужно было выбрать одну, которая представит Ставропольский район на областной акции «Хозяйка села – 2022».

Стартом зонального этапа акции стало фееричное дефиле «СтавроМодно». Участницы вышли в ярких национальных костюмах родного Поволжья: русских, татарских, мордовских. Неповторимый колорит костюмов соответствовал нынешнему Году культурного наследия народов России. «Браво! Молодец! Какая красавица!», – зрители комментировали выход конкурсанток и на эмоции не скупились. Ни для кого не секрет: национальные традиции ставропольчане уважают, ценят, передают из поколения в поколение. Поэтому от души аплодировали и русскому сарафану, и татарской рубахе, и неповторимой мордовской вышивке.

Первый конкурс назывался «Визитка». Интересно, что в этом году сразу несколько участниц рассказали о себе в стихах собственного сочинения. Ольга Тагаева, педагог из Нижнего Санчелеево, даже целую сказку сочинила – про женщину не из царского рода, а из простого народа, которая с удовольствием трудится не только в школе, но и на родном приусадебном участке. Впрочем, успешно объять необъятное – кредо наших конкурсанток. Надежда Зорина, гостеприимная хозяйка хрящевского ДК, призналась, почему всё успевает и считает себя счастливым человеком: «Меня поддерживает не только родная семья, но и родной коллектив».

Насколько важна эта самая поддержка, мы, зрители, убедились во время творческого конкурса «К родным истокам». Практически все участницы выступили вместе со своими очаровательными детьми или внуками. Самая мощная группа поддержки была у Алины Кудашовой. «Моя семья помогает мне во всем», – рассказала Алина и вместе с родственниками показала самый настоящий свадебный обряд с особыми песнями-причитаниями. Очень трогательно и колоритно получилось!

Максимальное оживление зала вызвал конкурс «Палитра вкусов». Участницы постарались удивить земляков блюдами, которые приготовили из продуктов собственного подсобного хозяйства. Кулинарные шедевры порадовали разнообразием. Сельчанки привезли ароматный плов, приготовленный на костре, пирог с вишней, сырные лепешки, блины с медом и малиной, чак-чак, курник, шоколадные кексы. В общем, хозяюшки-ставропольчанки постарались на славу! Даже про уникальный домашний лимонад не забыли. Выбрать победительницу было делом непростым. Жюри никто не завидовал.

«Сегодня получился настоящий праздник. Участницы были великолепны. Талантливы все без исключения. Нам действительно было трудно определить, кто лучший. Радует, что наш Ставропольский район живет в дружбе и согласии. А когда мы едины, мы непобедимы», – отметила на финише конкурса председатель Совета женщин Ставропольского района Людмила Пастухова. И под шквал зрительских аплодисментов объявила имена тех, кто набрал наибольшее количество баллов. Третье место заняла Олеся Кадермятова. Второе – Юлия Лелюх. А победительницей стала Алина Кудашова. Алина является художественным руководителем ДК в родном селе Верхние Белозерки. Своим примером она приобщает молодежь к творческой активности. «Всех хочу призвать: цените и любите жизнь, ведь она у нас одна», – сказала в своем заключительном слове Алина и, конечно же, призналась в любви к своей семье – надежной, дружной, креативной!

Всем участницам зонального этапа акции от имени главы Ставропольского района Владимира Медведева и председателя районного собрания представителей Александра Кашковского вручены благодарственные письма, памятные подарки и букеты цветов. «Мы гордимся, что у нас есть такая акция. Спасибо районному Совету женщин. Благодарю конкурсанток за любовь к сельской жизни, к национальным традициям. У меня впервые текли слезы, когда вы выступали, хотя это не первая акция, на которой присутствую», – отметила активистка из поселка Приморский Татьяна Шепилова.

Поздравляем наших победительниц! Желаем им успехов и покорения новых высот. Пусть близкие люди поддерживают вашу кипучую активность! Ну и, конечно, спасибо спонсорам акции – Ивану Кашковскому и Руслану Шайдулину!

Олеся Ангелина

vesti
05.08.2022