Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Несколько чрезвычайных ситуаций произошло в Ставропольском районе за минувшую неделю

Замерзшие и лопнувшие водопроводные трубы, застрявшие на трассе автомобили, отравление угарным газом – такие ЧП случились за истекшую аномально холодную неделю как в Ставропольском районе, так и по всей Самарской области. Несколько человек были госпитализированы с отравлениями, кто-то эвакуирован. А причина в большинстве случаев – человеческое авось: не учли погодные условия, нарушили правила эксплуатации внутридомового газового оборудования, прокладки инженерных сетей.

Печки

Самое громкое ЧП случилось в Узюково, в многодетной семье Моисеевых. В ночь с 23 на 24 февраля у них от перекала печки-голландки задымилось потолочное покрытие, возникла угроза пожара. В доме находились родители и восемь детей. А за окном – лютая стужа, минус 31…

– Нашу семью спас самый младший ребенок, Толик, – рассказала многодетная мама Анастасия Моисеева, – мы крепко спали, когда начал дымиться потолок. Но малыш закричал в два часа ночи, и все проснулись.

Глава семьи, Эдуард Моисеев, сначала пытался потушить потолок своими силами, но ему это не удалось, дым продолжал валить в комнаты. Тогда родители спешно принялись одевать детей и выводить на улицу. Вызвали пожарных. Подъехали огнеборцы, начали тушить, а детей забрали в свою машину, чтоб не замерзли. Оперативно подъехал и глава администрации Сергей Бугаец, который сразу занялся вопросом расселения погорельцев. Но Моисеевы решили уехать к родне в Лопатино.

Задымление было быстро ликвидировано. Причину ЧП установили сразу: из-за сильных морозов семья усиленно топила старую печку-голландку, а в итоге начали дымиться деревянные перекрытия в потолке, которые к ней примыкали. Если бы потолок был покрыт легковоспламеняющимися пластиковыми покрытиями, то огонь мгновенно объял бы весь дом. Семье крупно повезло, что деревянный потолок просто немного обуглился.

Пожарные залили печку и потолок. В результате дом оказался непригодным для дальнейшего проживания. К тому же в нем еще неделю назад заморозило трубы с водой. Главе семьи теперь придется серьезно потрудиться, чтобы обеспечить свое большое семейство нормальными жилищными условиями. Тем более что совсем скоро у них ожидается рождение девятого малыша.

Мы спросили у Анастасии, почему многодетная семья отапливала дом одной старенькой печкой-голландкой. Женщина ответила, что муж уже долгое время пытается наладить работу газового оборудования, но ничего не получается: постоянно возникают какие-то препятствия.

Анастасия Моисеева оставила нам свой телефон на тот случай, если кто-то захочет помочь семье: 8-927-023-42-92. Они будут рады детским памперсам и предметам первой необходимости.

Котлы и дымоходы

Но если в семье Моисеевых обошлось без пострадавших, то в трех других домах люди получили серьезные отравления угарным газом и были госпитализированы. В поселке Приморский сразу в двух частных домах жители отравились угарным газом из-за неисправности или неправильной эксплуатации газовых котлов.

На улице Есенина пострадала женщина с двумя детьми. Вечером 23 февраля в дымоходе подвального помещения возникла обратная тяга. В результате вся семья надышалась угарным газом. Дети, 7 и 11 лет, были госпитализированы в токсикологическое отделение с отравлением. На следующий день в службу спасения поступила новая тревожная информация из Приморского – в частном доме на улице Мира отравилась угарным газом другая семья. И снова пострадала мама с двумя детьми (12 и 5 лет), все трое были госпитализированы в токсикологические отделения. Состояние здоровья у всех уже удовлетворительное.

Такая же история произошла и в Тимофеевке на улице Молодежной. Там угарным газом серьезно отравилась семья из пяти человек. Двоих детей (4 и 7 лет) отвезли в реанимацию. Слава богу девочки быстро пришли в себя и уже через сутки родители забрали их домой. Еще один ребенок, годовалый малыш, так же как и родители, получил небольшое отравление и не нуждался в госпитализации.

Глава Тимофеевки Александр Сорокин сообщил, что за минувшие выходные еще в трех домах возникли скопления угарного газа, и везде причина одна и та же – неправильно установлена труба дымохода. К счастью, там обошлось без пострадавших. Сейчас в этих домах газовые котлы отключены до устранения неполадок и проверки соблюдения требований эксплуатации.

– Некоторые жители предпочитают сами строить свои дома, сами устанавливают газовые котлы. А потом возникают подобные ЧС, – сетует Александр Сорокин, – я призываю всех серьезнее относиться к техническому обслуживанию своего жилища, чтобы избежать несчастных случаев в будущем.

Немало поступает обращений от сельчан и в связи с замерзающей водой в трубопроводах. Это тоже по большей части происходит по вине самих жителей. Зачастую люди прокладывают трубы на недостаточную глубину, а в результате вода в них замерзает при наступлении сильных холодов.

Семья Моисеевых осталась без крова

Заносы на дорогах

Экстремальные ситуации в эти морозные выходные возникли и у некоторых водителей. Из-за аномально низкой температуры воздуха автомобили не заводятся, ломаются, а водители рискуют получить обморожения. Сотрудники ГАИ выезжают на экстренные вызовы и помогают справиться с проблемами.

23 февраля на выезде из села Мордово в сторону Севрюкаево застряли 18 автомобилей. Люди в праздничный день попытались выехать в гости к родственникам, но у них это не получилось. Сильным ветром очень быстро намело барханы снега, и проезд оказался заблокированным.

Сообщение о снежном заносе поступило на пульт диспетчера в 11 часов утра, а ликвидировать завалы удалось только к 17.00.

– Мы сразу же выехали на место происшествия и оценили обстановку: сильная пурга, дорогу продолжает заносить, видимость плохая. Предложили людям вернуться домой. А те, кто остался в своих машинах, получали горячий чай. На заметенную дорогу прибыла тяжелая техника. К пяти часам вечера трасса была очищена, – рассказал начальник отдела ГО и ЧС администрации Ставропольского района Вячеслав Чугунов.

На следующий день похожим образом замело дорогу в районе другого отдаленного села – Лбище. Там из-за рельефных особенностей при сильном ветре всегда образуются заносы.

А вчера расчищали еще один проблемный участок – дорогу на Сосновый Солонец, пролегающую между полями. При сильной метели ее заносит буквально за пару часов.

…Вот такой экстремальной оказалась последняя неделя зимы, природа показала свой характер и застала некоторых жителей врасплох. Слава богу обошлось без жертв. Но все же пусть эти злоключения станут поводом задуматься, вспомнить всем известные поговорки про «готовь сани зимой» и «береженого Бог бережет».

Любовь Шабалина

vesti
26.02.2021