Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Николай Меркушкин: Это был урок для наших банков

01_0614[1] 

Губернатор Николай Меркушкин предупредил: в случае сигнала о сложной ситуации в том или ином кредитном учреждении правоохранительные органы сразу начнут проверки. При этом глава региона отметил: для того, чтобы не допустить проблем в банковской сфере Самарской области, предпринимаются и будут предприниматься все необходимые усилия.

На пресс-конференции, посвященной ситуации в банковской сфере региона, губернатор сделал целый ряд заявлений. Прежде всего речь зашла о состоянии АКБ «Солидарность». Николай Иванович поблагодарил за своевременную поддержку кредитного учреждения Центробанк России, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и банковскую группу «Лайф».

– Представители ЦБ и АСВ работали в Самарской области около трех месяцев. Как итог – у банка «Солидарность» есть крупный инвестор – группа «Лайф». Все это говорит о том, что «Солидарность» в будущем будет стабильно работать, – сказал Николай Меркушкин. – В конце осени прошлого года сложилась очень сложная ситуация, у банка было более 500 тысяч клиентов, которые могли потерять свои деньги. Серьезные проблемы могли возникнуть и у представителей малого и среднего бизнеса, так как АСВ компенсирует вклады только физическим лицам. В настоящий момент ситуация полностью стабилизировалась, у «Солидарности» наблюдается приток клиентов.

Глава региона рассказал, что для спасения банка государство выделило шесть миллиардов рублей, еще 2,2 миллиарда предоставляет группа «Лайф». «Несмотря на тот факт, что меняются акционеры, кредитное учреждение сохраняет прописку в Самаре. Региональные власти заинтересованы, чтобы крупнейший местный банк продолжал развиваться», – добавил Николай Меркушкин.

Ситуацию с «Волжским социальным банком» и «Волго-Камским банком» пояснил первый заместитель генерального директора ГК «Агентство по страхованию вкладов» Валерий Мирошников. Он рассказал, что в настоящий момент идет инвентаризация их активов. По итогам деятельности «ВСК» возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. Через полтора-два месяца завершатся проверки, после которых будут подготовлены заявления о причинах банкротства обоих кредитных учреждений. «Предварительно могу сказать, что по «ВСБ» имела место криминальная составляющая, по «ВКБ» пока нет четкого понимания ситуации», – подытожил Мирошников.

Николай Меркушкин особо подчеркнул, что региональные власти заинтересованы максимально разобраться в ситуации:
– В начале декабря нам удалось спасти банковскую систему Самарской области. Кредитные учреждения обслуживают более двух миллионов клиентов, значительная часть которых принадлежит местным банкам. Ситуация могла выйти из-под контроля, если бы не были предприняты активные действия. Благодаря работе «Агентства по страхованию вкладов», Центробанка РФ, областных властей нам удалось стабилизировать положение. Свыше восьми миллиардов рублей пришли в банковскую сферу. Это живые деньги, которые гарантируют стабильность работы крупнейшего регионального банка «Солидарность».

На вопрос журналистов, существует ли опасность для областного бюджета в связи с ослаблением рубля по отношению к доллару и евро, Николай Иванович ответил, что региональная казна не зависит напрямую от курса валют, более того – ситуация может даже положительно сказаться на бюджете.

– В Самарской области высокое количество крупных компаний, ориентированных на экспорт. Только в прошлом году экспорт вырос на 35 процентов и имеет все тенденции к росту. Таким образом, прибыль компаний, ведущих операции в валюте, возрастет. Соответственно, возрастут и налоговые отчисления в бюджет, – заявил Николай Меркушкин.

Буквально за день до пресс-конференции губернатор встретился с руководством «Газпромбанка», который будет финансировать целый ряд важных инвестиционных проектов по развитию региона. В ближайшее время правительство области подпишет с «Газпромбанком» соответствующее соглашение.

 Оксана Белова

vesti
06.03.2014