Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Прокуратура Тольятти оспаривает назначения

Прокуратура Тольятти оспаривает назначение заместителем председателя Контрольно-счетной палаты Светланы Фроловой. И проверяет на предмет соответствия занимаемой должности вновь назначенного главу Центрального района –заместителя мэра Артема Гончарова.

Светлана Фролова работала в контрольно-ревизионном управлении Минфина России в Самарской области, Федеральной службе финансово-бюджетного надзора и отделе муниципального финансового контроля департамента финансов мэрии. Год назад перешла в КСП. Но, как оказалось, этого опыта для должности заместителя председателя палаты недостаточно: прокурор города вынес протест по поводу назначения. Должность, мол, включена в перечень высших должностей муниципальной службы, относится к категории руководителя, и к ней установлены определенные квалификационные требования. В постановлении мэра, в частности, предусмотрено, что необходим стаж не менее двух лет на главных должностях муниципальной службы либо на иных руководящих должностях. А Светлана Фролова его не имеет.

Юристы думы между тем не спешат соглашаться с доводами прокуратуры. Они обнаружили некую правовую коллизию. В постановлении мэра перечислены квалификационные требования к должностям в мэрии и думе, а должности КСП в нем не прописаны. Получается, что нормативного регулирования по этому вопросу нет. Поэтому в думе решили сперва направить соответствующие запросы в губернскую думу, правительство и счетную палату Самарской области, чтобы те разъяснили, как поступить в сложившейся ситуации, а уж потом принимать или отклонять протест.

Еще одна проверка ведется сейчас прокуратурой в отношении недавно назначенного главой администрации Центрального района Артема Гончарова. В соответствии с данными, предоставленными мэрией, Артем Валериевич в 2005 году окончил ТГУ, после чего пришел работать в ООО «Тольяттинский Трансформатор», где прошел путь от инженера-технолога до заместителя главного технолога. В 2012 году он был избран депутатом Думы г. о. Тольятти пятого созыва. Совсем скоро мы узнаем мнение прокуратуры по поводу того, соответствует ли Гончаров квалификационным требованиям.

 Елена Харченко

Похожие темы:
Мэрия Тольятти будет отстаивать Тарасова
Мэрия Тольятти будет отстаивать Анташева
Ну да бог с ней

vesti
06.03.2014