Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Николай Меркушкин: Мы хотим приблизить местную власть к людям

02_1515

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в работе форума актива молодежных организаций столицы региона.

Студенты ведущих вузов Самары, руководители и представители общественных организаций города, работающая молодежь, студенческие профсоюзы собрались в конференц-зале СГАУ, чтобы обсудить реформу местного самоуправления, которая, по инициативе Николая Меркушкина, сейчас проходит в Самаре.

Председатель молодежного правительства региона, директор МУП «Самарский дом молодежи» Сергей Бурцев в начале работы форума заметил, что сейчас стоит задача приблизить власть к простым людям. «Нам всем необходимо понимать, какую принципиальную позицию займет молодежь, донести свою позицию властным структурам», – сказал он.

В ответ Николай Меркушкин заметил, что всегда открыт к разговору с людьми и готов выслушать все конструктивные предложения по тому или иному вопросу. К примеру, глава региона часто встречается с представителями молодежных организаций и готов поддержать все начинания талантливых молодых людей.

«В конце прошлой недели со многими из вас мы встречались в рамках форума ПФО «iВолга-2015», где каждый третий участник был из Самарской области. Приятно, что почти половина победителей форума представляет наш регион. Со своей стороны, власть поддержит самые значимые проекты самарцев, представленные на «iВолге», – сказал глава региона.

И пример такой поддержки уже есть: проект наноспутника, который разрабатывают студенты и аспиранты СГАУ, стал победителем «iВолги», и губернатором принято решение о предоставлении гранта в размере 5 млн рублей из резервного фонда Самарской области на продолжение этих работ.

Николай Меркушкин подчеркнул, что региональное правительство и впредь будет поддерживать талантливую молодежь. «Именно от вас зависит, какой наша страна будет через 4-5 лет. В условиях сложившейся международной обстановки и санкций мы должны стать независимыми от западных технологий», – сказал глава региона.

Губернатор заметил, что только повышение конкурентоспособности отечественных предприятий позволит выйти из этой ситуации. Именно здесь ключевую роль должны сыграть молодые образованные специалисты. В подготовке новой формации кадров для российской промышленности важная роль отводится создаваемому на базе СГАУ и СамГУ мощному научно-образовательному комплексу.

«Новый университет будет обладать сильной естественно-научной и гуманитарной базой, узконаправленные вузы менее конкурентоспособны и не способны в должной мере готовить специалистов, которых требует сегодня промышленность», – заявил глава региона. Николай Меркушкин добавил, что перед объединенным вузом стоит цель войти в топ-100 ведущих университетов мира.

Губернатор напомнил, что министр образования и науки Дмитрий Ливанов объявил о начале второго этапа реформы высшего образования. «В регионах путем объединения будут созданы базовые вузы, которые получат дополнительное финансирование. То есть министр объявил о старте процесса, который мы начали четыре месяца назад. Объединение СГАУ и СамГУ будет проходить грамотно и максимально аккуратно», – сказал глава региона.

Николай Меркушкин заметил, что если бы процесс объединения не был запущен, то в дальнейшем региональной высшей школе было бы сложно конкурировать не только с мировыми университетами, но и с нашими соседями в России. Еще один плюс создания нового мощного университета – привлечение в Самару талантливой молодежи как из России, так и из стран дальнего зарубежья.

Говоря непосредственно о реформе местного самоуправления, Николай Меркушкин подчеркнул, что главной ее целью стало изменение ситуации в городе, повышение его привлекательности, в том числе и для потенциальных студентов из-за рубежа.

«По сути, органов МСУ у нас в стране в последние десятилетия не было. Сейчас мы хотим приблизить местную власть к людям, спустить ее на районный уровень. В сентябре изберут районные советы, районные администрации будут наделены широким кругом полномочий, в том числе правом формировать собственный бюджет», – рассказал губернатор. Молодежь, как самая активная часть общества, также должна выдвигать своих кандидатов.

Новым органам местного самоуправления, опираясь на население города, предстоит выполнить чрезвычайно сложную задачу: «По многим показателям мы отстали от других регионов на 20 лет. Если не будет вовлечения максимального количества людей в процесс изменения ситуации, сложно будет рассчитывать на то, что мы сможем чего-то добиться. Одними директивами сделать это сложно, необходима заинтересованность в этом всех горожан», – сказал Николай Меркушкин.

Оксана Белова

vesti
02.07.2015