Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Николай Меркушкин: Региональное правительство окажет поддержку GM-AВТОВАЗ

07_0415

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел в Тольятти совещание, основной темой которого стало развитие совместного предприятия GM-AВТОВАЗ и запуска производства второго поколения Chevrolet NIVA.

Перед совещанием генеральный директор GM-AВТОВАЗ Джеффри Гловер представил губернатору Николаю Меркушкину прототип российского внедорожника Chevrolet NIVA второго поколения. Заметим, что впервые эта модель была представлена на Московском автосалоне в прошлом году, где получила положительные оценки экспертов и автолюбителей.

Джеффри Гловер рассказал главе региона, что сейчас прототипы автомобиля проходят тестовые испытания в Европе и России. Ориентировочно, серийное производство должно начаться в 2016 году. Николай Меркушкин в целом остался доволен как экстерьером, так и техническими характеристиками новой «Шеви-Нивы».

Затем на совещании Николай Меркушкин поинтересовался у генерального директора СП обстановкой на предприятии в условиях непростой экономической ситуации в стране. Джеффри Гловер сообщил, что ежемесячно завод выпускает порядка 3 тысяч автомобилей.

– С учетом высокой локализации производства, а это порядка 85 процентов, мы, в отличие от наших конкурентов, не имеем прямой зависимости от курса национальной валюты. Так, цены на машины мы подняли лишь на 10 процентов, тогда как у автопроизводителей, которые выпускают внедорожники в нашем сегменте, рост цен составил порядка 30 процентов, – рассказал Джеффри Гловер.

Однако менеджмент автозавода ожидает в этом году снижение объемов производства из-за нестабильной ситуации. Николай Меркушкин заметил, что кризис необходимо использовать в свою пользу.

– Вы не сильно зависите от курса доллара, поэтому ситуацию надо обратить в свою пользу. Рост цен на ваши автомобили будет небольшим. Поэтому не стоит опасаться падения спроса. К примеру, у того же АВТОВАЗа растут продажи, в том числе и экспорт. Главное – не упустить время и укрепить свои позиции на рынке, – подчеркнул Николай Меркушкин.

Участвовавший в совещании генеральный директор особой экономической зоны Алексей Пахоменко добавил, что на территории ОЭЗ уже сейчас девять предприятий развертывают производство автокомпонентов, что позволит еще больше увеличить локализацию и, соответственно, снизить цену на конечный продукт.

Вопрос перспектив Chevrolet NIVA второго поколения был обсужден особо. Для постановки автомобиля на конвейер требуется порядка 4 млрд рублей, впрочем, акционеры СП – General Motors и ОАО «АВТОВАЗ» – опасаются финансовых рисков из-за экономической ситуации. При этом и президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон, и генеральный директор GM-AВТОВАЗ Джеффри Гловер на совещании выразили мнение, что продолжение сотрудничества выгодно для обоих предприятий. «Необходимо проработать общую концепцию по реализации этого проекта», – заметил Андерссон.

Николай Меркушкин отметил, что запуск производства новой «Шеви-Нивы» исключительно важен для Самарской области:

– На этом предприятии занято около полутора тысяч человек, объем производства составляет порядка 20 млрд рублей, а это 8 процентов от общего промышленного производства региона. Со всех точек зрения власть заинтересована в этом проекте.

Губернатор также сообщил, что областные власти готовы предоставить гарантии для получения льготного кредита СП. Еще одна возможность – включение в федеральную программу.

– На федеральном уровне действуют программы поддержки реальных проектов. Шансов попасть туда у нас много. Дело в том, что проект Chevrolet NIVA второго поколения уже детально проработан. Мы все хотим двигаться вперед, развиваться. Поэтому будем оказывать все необходимое содействие предприятию, – заключил Николай Меркушкин.

Оксана Белова

vesti
05.03.2015