Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Николай Меркушкин: Тольятти достоин, чтобы отмечать свой день рождения с размахом

Николай Меркушкин: Тольятти достоин, чтобы отмечать свой день рождения с размахом

Многие тольяттинцы отмечали, что нынешний, 279-й, День города им запомнится надолго: с таким размахом день рождения Тольятти еще не праздновали. Для гостей и жителей города работали шесть концертных площадок, праздничная программа была организована во всех трех районах города, включая микрорайон Шлюзовой. Подготовка к празднованию велась под личным контролем губернатора Николая Меркушкина, который и провел весь этот день в Автограде.

«Хорошо, что у АВТОВАЗа есть такие помощники»

Стартовал праздник в «Лада-Арене». К 12:00 здесь собралось более шести тысяч тольяттинцев. Николай Меркушкин, обратившийся к ним с приветственным словом, сказал, что масштаб, с которым будет проведен нынешний день города, не случаен. «В июле мы отмечаем 50-летие создания АВТОВАЗа. Также 50 лет назад запустили первую очередь «КуйбышевАзота». Недавно исполнилось 65 лет «Куйбышевгидрострою». Поэтому мы решили, что нынешний День города будет особым. Город достоин того, чтобы отмечать свой день рождения с размахом».

Да, сегодня ситуация в Тольятти непростая, но это не повод, чтобы опускать руки, считает губернатор. Власть сделает все, чтобы у города было светлое и благополучное будущее.

«Сейчас мы работаем над созданием в Тольятти территории опережающего развития. В течение 25 лет в рамках ТОР действуют условия, когда бизнес не платит никаких налогов, кроме НДФЛ. Это значит, что себестоимость продукции будет на 30% ниже, – пояснил Николай Меркушкин. – Мы уверены, что с открытием ТОР в город придут новые инвесторы, появятся крупные промышленные предприятия и инновационные производства».

Однако будет продолжено развитие как существующих проектов, так и города в целом: в этом году планируется запустить вторую очередь технопарка «Жигулевская долина», продолжится строительство особой экономической зоны, на ремонт и реконструкцию дорог Тольятти получил 1,3 млрд рублей, сопоставимые средства будут выделяться и в будущем. В прошлом году федеральное правительство поддержало предложение губернатора о праздновании 50-летия АВТОВАЗа. С 2016-го по 2020 годы городу будет выделено несколько десятков миллиардов рублей.

«Благодаря поддержке президента страны Владимира Владимировича Путина юбилей будет праздноваться в общенациональном масштабе. По поручению главы государства готовится огромная программа по преобразованию города. Тольятти фактически обретет второе рождение», – сказал губернатор.

Но выделение средств, по мнению Николая Меркушкина, не гарантия светлого завтра. Важно, как горожане отреагируют на поддержку федерального центра. «Сегодня очень многое зависит от понимания обстановки в стране, от умения общества и власти грамотно и конструктивно взаимодействовать, – подчеркнул глава региона. – Я уверен, что у Тольятти будет большое будущее, лишь бы страна крепко стояла на ногах. А помочь ей в этом – наша главная задача».

После приветствия глава региона приступил к церемонии награждения. Знак «Куйбышев – запасная столица» получил ветеран Великой Отечественной войны Петр Шмондин. 17-летним мальчишкой ушел он на фронт, воевал под Курском, в 1970-е годы был направлен на АВТОВАЗ, где возглавил окрасочное производство.

Второй награжденной стала учитель математики лицея №19 Надежда Тоньшина. Она получила почетное звание «Народный учитель Самарской области». Региональным почетным знаком Трудовой Славы была отмечена оператор АО «Тольяттихлеб» Нина Железникова. Несколько человек получили грамоты и благодарности губернатора. Среди них – слесарь-электрик ОАО «АВТОВАЗ» Петр Власов.

«Спасибо вам за то, что принимаете большое участие в работе завода и жизни нашего города, – обратился Власов к губернатору. – Очень хорошо, что у АВТОВАЗа есть такие помощники».

Кульминацией торжества в ледовом дворце стал концерт народного артиста РСФСР Льва Лещенко. Глава региона поблагодарил его за выступление и предложил исполнить песню «День Победы». По признанию артиста, эту песню он исполняет лишь один раз в году – 9 мая. Однако в День города Тольятти праздничная программа завершилась именно этой песней, которую Лев Лещенко исполнил вместе с Николаем Меркушкиным.

Сабантуй – праздник дружбы народов

Затем глава региона посетил Прибрежный парк, где праздновался Сабантуй. Не менее семи тысяч человек приняли в нем участие. С концертной сцены Сабантуя Николай Меркушкин приветствовал собравшихся: «Сабантуй – это праздник, который несет в себе вековые традиции мира, дружбы, добра и трудолюбия. И очень хорошо, что сегодня в наше время эти традиции не только продолжаются, а становятся более ценными для молодого поколения».

Губернатор отметил, что татарская диаспора в Самарской области вторая по численности, поэтому Сабантуй отмечается во всех городах и районных центрах региона. «Мы поддерживаем это, потому что Сабантуй – это праздник дружбы народов. Самарская область в этом плане является примером», – сказал Николай Меркушкин.

Он напомнил, что в регионе 51 национальная автономия, более 100 национальных объединений, и все живут дружно, помогая друг другу. И власть будет делать все для того, чтобы поддержать эти главные для мирной жизни качества. «Мир и дружба – главные наши ценности и богатство», – резюмировал глава региона.

Николай Меркушкин: Тольятти достоин, чтобы отмечать свой день рождения с размахом

День города – для всего города

В Центральном и Комсомольском районах Тольятти празднества были не менее масштабными и красочными. Старый город Николай Меркушкин посетил после выступления группы «Пламя». Кто не помнит их неувядающие хиты «Идет солдат по городу», «Снег кружится…», «Снегопад»… Группа так вдохновила публику, что все выступление губернатора тольяттинцы не переставали аплодировать.

«Мы приехали к вам, чтобы вместе с вами отметить День города, – обратился губернатор к горожанам, которые заполнили главную площадь Тольятти. – Ваш город важен для Самарской области, имеет авторитет в стране. Самару так не знают, как Тольятти. Вы трудом создали и продолжаете создавать славу своему городу. И эта слава не угасла, вы сохранили лучшие традиции».

«Добрый вечер, Комсомольский район! – приветствовал горожан Николай Меркушкин. – Сегодняшний день мы хотели сделать таким, чтобы этот праздник, День города, почувствовал каждый. Это самый славный город в стране, который строили всем миром. Он многим принес радость – народный автомобиль, химическое производство… И тем сыграл огромную роль в истории страны. Желаю каждому из вас добра, благополучия, успехов, а городу вернуть былую славу. Вместе мы сможем это сделать».

Губернатор объявил, что скоро в Комсомольском районе будет открыт спорткомплекс-«тройка», в котором под одной крышей будут ледовая арена, бассейн и универсальный спортзал для игровых видов спорта.

Последней точкой, которую в тот насыщенный день посетил губернатор, стал микрорайон Шлюзовой. Поздравив горожан с Днем города, Николай Меркушкин пообещал, что скоро приедет в Шлюзовой, где в более деловой обстановке будет возможность поговорить о проблемах жителей. Глава региона также пообещал, что в этом году в Шлюзовом будет заложен первый камень в основание физкультурно-оздоровительного центра. Долгие аплодисменты стали реакцией тольяттинцев на эти слова губернатора.

«Спасибо хочу сказать ветеранам, которые возводили первую гидроэлектростанцию на Волге, – продолжил глава региона. – Именно благодаря вам электричество пришло в мою родную деревню. Спасибо тем, кто создавал химическое производство в городе, строил автозавод. Спасибо славному городу Тольятти».

После этих слов на набережной Шлюзового взметнулся в небо фейерверк. Посмотреть на него вышли почти все жители микрорайона. После 15-минутного фейерверка они еще долго не отпускали губернатора, благодарили за самый масштабный в истории Тольятти День города.

Оксана Белова

vesti
09.06.2016