Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Николай Меркушкин: Важно воспитать молодежь духовно богатой, чистой помыслами и толерантной

02_1814

В Тольятти происходит грандиозное событие – строительство Поволжского православного института имени Святителя Алексия Московского.

Буквально вчера был сделан огромный шаг к окончанию его строительства – на колокольню института, высота которой более пятидесяти метров, установили крест. По православной традиции, после установки креста на колокольню храм на территории института можно считать действующим.

– Сегодня мы с вами присутствуем на очень знаменательном событии, – сказал в своем выступлении исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин. – Воздвигается крест на колокольню Православного института. Сам по себе институт – это уникальное явление как для нашей страны, так и для Самарской области. Я уверен, что по своему содержанию, своему внутреннему убранству, по внешней красоте, по архитектуре Поволжский православный институт может стать первым в России. Кроме того, непрерывность образования – это действительно наша особенность. Здесь будут доминировать светские специальности, но на высоком уровне будет и духовно-нравственная подготовка. Для нас очень важно воспитать молодежь духовно богатой, чистой помыслами, толерантной. Уверен, в этих стенах будет нужная атмосфера благочестия и человеколюбия.

Уникальность Поволжского православного института заключается в его универсальности. В чем же она состоит? Во-первых, в Тольятти появится учебное заведение, практически не имеющее аналогов в стране. Православный институт станет высшей точкой в цепочке непрерывного образования. Так, в 1995 году в Тольятти была открыта православная гимназия с детским садом, а два года назад заработал Колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин имени Святителя Алексия, Митрополита Московского. Таким образом, будущий студент сначала может окончить гимназию и колледж, а затем получить высшее образование.

Во-вторых, благодаря Православному институту в нашем городе начнет работать своего рода культурный центр с концертным залом, где все желающие, кроме всего прочего, смогут наслаждаться органной музыкой. Согласитесь, что полноценных концертных залов в Тольятти мало, если не сказать, что их нет вообще.

В третьих, Православный институт преобразит территорию – будет построено общежитие, разбит сквер, возможно, что и неработающий кинотеатр «Сатурн» войдет в единый комплекс. Согласитесь, проект грандиозный. Когда же все это великолепие заработает, спросит внимательный читатель? Отвечаем: согласно утвержденному плану в текущем году на территории института начнет работать храм. А к концу 2015-го откроется и сам институт.

Сомневаться в намеченных сроках не приходится. После церемонии воздвижения креста временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин провел заседание попечительского совета некоммерческого фонда развития образования Поволжского православного института имени Святителя Алексия Московского. На нем Николай Иванович еще раз подтвердил – строительство Православного института будет закончено в срок и его финансирование из областного бюджета будет выполнено в полном объеме.

Протоиерей Димитрий Лескин, директор некоммерческого фонда развития образования Поволжского православного института имени Святителя Алексия Московского:
– Крест – это символ, образ посвященности Богу, посвященности самому высокому и лучшему, образ наших дел, наших слов, наших помыслов. В Тольятти осуществляется уникальное дело – строится Поволжский православный институт, третий институт подобного типа в России. Это невозможно было бы даже представить себе, тем более осуществить, если бы не огромная поддержка и помощь многих и многих тысяч людей. Без преувеличения строительство института объединило многих лучших людей России. И конечно, особая признательность всех нас, православных людей, правительству Самарской области и лично Николаю Ивановичу Меркушкину. Именно благодаря этой поддержке стройка не только ожила, но имеет четкие сроки завершения. Сегодня мы воздвигаем крест, а это означает, что зажжется еще одна свеча, которую будет видно почти с любой точки Автозаводского района, свеча, которая символизирует наши лучшие помыслы и надежды.

Савва Раводин

vesti
19.06.2014