Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Николай Меркушкин: Здоровье людей – это основа основ

02_1714

9 июня в преддверии Дня медицинского работника в Тольятти состоялся большой праздник для врачей, медсестер, ветеранов здравоохранения. Пожалуй, впервые за многие годы этот праздник прошел настолько торжественно. Поздравить медиков приехал лично врио губернатора Николай Меркушкин. А музыкальные поздравления звучали в этот день от труппы Самарского театра оперы и балета.

«День медицинского работника – особый праздник. С врачами и медсестрами мы сталкиваемся в самые тяжелые периоды нашей жизни, когда остается одна надежда – на врача, на его помощь. В благодарность за ваш труд нам хотелось подарить вам большой праздник. Я хочу, чтобы он остался у вас в душе и прибавил уверенности в том, что вы правильно выбрали профессию. Профессия врача сейчас, так же как 100, 200, 500 лет назад, является важнейшей в жизни общества. Я хочу сказать вам слова благодарности за ваш труд. Пожелать вам успехов, добра, благополучия», – поздравил Николай Меркушкин медицинских работников.

В этот день в зале Дворца культуры, искусства и творчества Тольятти собралось более тысячи человек – молодые врачи и врачи заслуженные, средний медицинский персонал. Для всех этих людей было важно услышать, какое будущее ждет тольяттинское здравоохранение. Николай Меркушкин, видимо, эту озабоченность медработников почувствовал, поэтому довольно подробно рассказал о планах областного правительства:

– Тольяттинская медицина находится на достаточно высоком уровне. О многом говорит один тот факт, что в отделении сосудистой хирургии ежегодно проводится примерно такое же количество операций, что и в самарском кардиоцентре. Мы будем делать все возможное, чтобы тольяттинская медицина развивалась. Государство и, в частности, правительство Самарской области в этом крайне заинтересовано. Важно, чтобы наши врачи шли в ногу со временем, поэтому в больницы будет продолжать поступать оборудование. Мы планируем полностью модернизировать перинатальный центр. Только на его оснащение выделено порядка 400 миллионов рублей. Это будет оборудование самого высокого европейского уровня.

Мы будем развивать и медицину общей практики, педиатрию, другие направления здравоохранения. Здоровье людей – это основа основ. Правильно поставленный диагноз, вовремя назначенное лечение, высокотехнологичные операции – все это дает возможность продлить жизнь человеку на 5, 10, даже 20 лет. И не просто продлить, а вернуть ему то качество жизни, которое было до появления болезни.

В настоящее время в целом по Самарской области на 10 тысяч населения приходится 40,9 врачей. В ПФО – 39 врачей. В Тольятти на 10 тысяч человек пока только 31 врач. Конечно же, число врачей и среднего медицинского персонала надо увеличивать, и мы обязательно будем это делать. В этом году мы в два раза увеличиваем целевой набор в медицинские учебные заведения, в том числе в Тольяттинский медицинский колледж. Областной бюджет будет выделять деньги на обучение студентов-медиков, с тем чтобы после окончания обучения они шли работать в государственную медицину.

Мы также будем поддерживать медицинских работников заработной платой. Сейчас средняя зарплата по области составляет 32 тысячи. Планы таковы, чтобы к 2018 году зарплата у врачей была в два раза выше, чем в среднем по экономике. В свою очередь средняя по экономике заработная плата должна составить 41 тысячу рублей. Вот и считайте!

Мы будем делать все, чтобы тольяттинцам было комфортно, уютно жить, чтобы вы снова гордились своим городом, – заключил Николай Меркушкин.

В честь праздника Николай Иванович вручил награды и грамоты лучшим медицинским работникам. Звание «Заслуженный работник здравоохранения» получил заведующий хирургическим отделением Тольяттинской городской больницы №4 Константин Чухров. За вклад в развитие здравоохранения почетным знаком губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» был награжден главный врач Городской клинической больницы №1 Виталий Гройсман. Вместе с ним на сцену попросили подняться еще нескольких врачей, внесших огромный вклад в развитие тольяттинской медицины. Одной из них была Наталья Хуторская, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Клинической больницы №5. Поблагодарив Николая Меркушкина за поздравление, Наталья Николаевна отметила сходство в работе медика и губернатора:

– Профессия врача обязывает побеждать, потому что цена нашим поражениям очень высока. Это также профессия, которая не терпит фальши, потому что болезнь не обманешь. Профессия, которая требует трудоспособности, потому что рабочий день очень часто переходит в рабочую ночь. И профессия, которая подразумевает работу в команде. Все эти составляющие отвечают за здоровье человека. Однако здоровье – это не только когда артериальное давление 120 на 80. Это когда покой в семье, ухоженные, чистые города, работающие предприятия, хорошие дороги и так далее. Итак, Николай Иванович, получается, мы с вами коллеги – вместе отвечаем за здоровье людей.

Наталья Николаевна заверила Николая Меркушкина, что медицинское сообщество примет активное участие в предстоящих выборах губернатора, и пожелала победы в сентябре.

Когда все награды были вручены и слова поздравления сказаны, артисты Самарского театра оперы и балета подарили медикам Тольятти свои лучшие музыкальные и танцевальные номера.

Мария Николина

Похожие темы:
Николай Меркушкин: Главная победа – это изменившееся отношение людей
Николай Меркушкин: «Дарите Женщинам цветы!»

vesti
12.06.2014