Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

ОАО «МРСК Волги» ввело в эксплуатацию реконструированную подстанцию

02(6)[1]

Во вторник в Тольятти состоялось событие, которое прошло без большой помпы, но существенно скажется на потребителях электроэнергии Центрального района: была введена в эксплуатацию реконструированная подстанция 110 кВ «Восточная», что на улице Новозаводской.

Подстанция была построена в 1965 году, её мощность составляла 31 мегавольтампер. За последние три года объект пережил второе рождение – здесь проведена комплексная реконструкция. В итоге мощность подстанции увеличилась на 19 мегавольтампер, то есть более чем в полтора раза.

Как мы смогли убедиться, сейчас «Восточная» – наглядный пример самых современных технологий в области электроснабжения, энергосбережения и экологической безопасности. Всё оборудование – отечественного производства: с предприятий Екатеринбурга, Новосибирска, Великих Лук, Москвы и Санкт-Петербурга. Один из трансформаторов сделан ОАО «Тольяттинский трансформатор».

Как заметил на открытии подстанции спикер городской думы Дмитрий Микель, увеличение мощности даст стабильность в электроснабжении населения.

– И вот что ещё немаловажно, – также отметил Дмитрий Борисович. – Во время предвыборной кампании мы говорили о строительстве новых объектов на территории Центрального района. С появлением такой мощной модернизированной подстанции реальным представляется и строительство спортивно-оздоровительного комплекса, и жилых домов…

Заместитель мэра Сергей Анташев подчеркнул, что компания ОАО «МРСК Волги» вложила в реконструкцию подстанции более 200 миллионов собственных средств. И оно того стоило: «Восточная» работает на более чем 35 тысяч жителей района, её услугами пользуется и троллейбусное управление.

– Мне трудно переоценить значение нынешнего события, – продолжил Сергей Анташев. – Город испытывает дефицит в инвестировании, а тут компания вкладывает свои средства в инфраструктуру. Яркий пример того, что надо делать со своими активами – использовать их на благо тольяттинцев…

Полина Никитина

vesti
17.10.2013