Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Общественницам-добровольцам вручены благодарственные письма главы района за помощь и поддержку участников СВО

Накануне 8 Марта благодарственные письма главы района Владимира Медведева были вручены общественницам-добровольцам за их помощь и поддержку участников специальной военной операции. Церемонию награждения в швейном цехе села Русская Борковка провел заместитель главы Ставропольского района по имуществу и архитектуре Алексей Лысенков. Но так совпало, что самая главная благодарность этого предпраздничного дня пришла женщинам-подвижницам «оттуда» – с передовой. Впрочем, обо всем по порядку…

Цех, напомним, располагается прямо в бане одного из домохозяйств. Помещение волонтеры переоборудовали, при поддержке районной администрации оснастили необходимыми машинами и вот уже четыре месяца дружно строчат балаклавы, термобелье, другое обмундирование. Из остатков ткани изготавливают теплые носки – ни сантиметра ткани, закупленной на деньги ставропольчан, не пропадает. К этим неустанным труженицам и обратился Алексей Лысенков:

– Дорогие женщины! 8 Марта – самый добрый и важный праздник. Он пропитан искренней любовью к нашим женам, сестрам, матерям. Спасибо за колоссальный труд, с которым справляетесь по зову сердца, в свободное от основной работы и от домашних дел время. Низкий вам поклон за бескорыстие.

Газета «Ставрополь-на-Волге» не раз писала о награжденных активистках. Они регулярно собирают и отправляют гуманитарные грузы, шьют обмундирование, вяжут носки, плетут маскировочные сети, делают блиндажные (окопные) свечи и другие важные вещи для солдат. Плечом к плечу трудятся добровольцы Верхних Белозерок, Русской Борковки, Выселок, Жигулей, Подстепок, Александровки, Хрящевки, Приморского, Васильевки, Новой Бинарадки… И ряды активисток все время растут. Так, на церемонии награждения общественниц познакомилась с Мариной Берлизевой из Русской Борковки. Она предприниматель, занимается производством мягкой мебели. В любое время предоставляет свой цех добровольцам для раскроя обмундирования.

– В ближайших планах – изготовление магазинов для патронов, бронежилетов. Будем осваивать новую, серьезную технологию. В ней используются очень тяжелые ткани, шелковые нитки, иголки практически в палец толщиной, – рассказала Марина.

Она сообщила, что сейчас два ее работника находятся на передовой. Буквально на днях им передали полный комплект обмундирования, сшитого в борковском цехе. В том числе новинку, маскировочную одежду. Парни моментально оценили обновки: «Отличные вещи. Надеваем капюшон от куртки на каску, саму куртку – на броник. Ничего лучшего нам не надо! А носки – просто милашки – мягкие, теплые, очень удобные».

Любовь Белоцкая тут же показала мне костюм-новинку, который на ура оценили ребята.

– Смотрите, этот комплект можно надеть прямо на военную экипировку. Сшит из особой ткани – аловы. Ее называют умным материалом за способность не пропускать, но отводить тепло и влагу. Это позволяет сохранять комфорт и предотвращает развитие грибковых заболеваний, – объяснила Любовь Николаевна.

– Мы разработали и начали шить не только маскировочные костюмы, но и новую модель шапок с отворотами и «ушками», – присоединилась к нашему разговору Галина Мошнинова. Она сообщила, что ставропольские добровольцы уже переходят на пошив летней экипировки для наших ребят: футболки, балаклавы, банданы. Специальная ткань сетка уже закуплена, на подходе специальная машинка для ее пошива.

Кроме того, по словам Галины Александровны, волонтеры неустанно продолжают собирать гуманитарную помощь. Полная «газель» доставила груз в зону спецоперации буквально на днях. Именные печки были переданы ребятам из Выселок, бойцы получили мед из Подстепок, все перечислить просто-напросто невозможно…

– Кстати, о Подстепках. Представляю здесь спецвяз этого села. С сентября вяжем носки для участников спецоперации. Вы не представляете, сколько женщин откликнулись на наш призыв помочь бойцам. Очень рады, что объединились со швеями. Так проще и удобнее работать, вместе мы сила, – подвела итог нашему разговору Светлана Кондрашова.

Важная подробность: сразу после вручения благодарственного письма одной из награжденных позвонил сын-офицер, участвующий в спецоперации. Велел поклониться подругам-добровольцам. Мать со слезами на глазах выполнила его просьбу. Этого звонка она ждала с января…

Олеся Ангелина

vesti
14.03.2023