Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Врач приедет быстрее

В ЦРБ Ставропольского района полным ходом идет замена старых медицинских автомобилей на новые в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Буквально на днях в распоряжение врачей сельских амбулаторий левого и правого берегов поступило семь новых автомобилей «Гранта». Все машины предназначены для врачей, которым каждый день необходимо выезжать на вызовы к пациентам. Особенно это актуально для медиков больших, протяженных сельских поселений, а также отдаленных сел.

Новенькие автомобили получили врачи из Верхнего Санчелеево, Узюково, Тимофеевки, Васильевки. Сразу две машины закрепили за амбулаторией в Мусорке. И еще одна осталась в автопарке ЦРБ для работы по неотложным вызовам.

– Повышение мобильности медицинских работников – одна из наших основных задач. Модернизация первичного звена здравоохранения идет в комплексе и в том числе касается замены старого, отслужившего свой век, автотранспорта на новый. Сельские врачи становятся более мобильными, а значит, улучшается и качество оказания медицинской помощи, – рассказала главный врач ЦРБ Лилия Малкина.

В связи с тем, что Ставропольский район – самый протяженный среди остальных в Самарской области, проблеме обновления автотранспорта для наших врачей сегодня уделяется особое внимание. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» за последние два года был существенно обновлен автопарк ЦРБ: заменено 30 единиц транспорта. В распоряжении ставропольских врачей поступило 17 автомобилей «Нива» и 12 – «Гранта».

В ближайшие годы замена автотранспорта будет продолжаться, уже составлена соответствующая заявка на следующий год.

Любовь Шабалина

vesti
14.03.2023