Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Общественники Ставропольского района подвели итоги работы

Церемонией награждения двух Надежд (Чапоргиной из Мусорки и Новичковой из Хрящевки) закончилось собрание Ставропольской РОО СОО «ВОИ».

Однако обо всем по порядку. Повестка недавнего собрания получилась самой насыщенной. Для начала сельские активисты обсудили два важнейших вопроса: отчет за прошлый год и план работы на новый, 2020-й. Отчитались сразу двое: Валентина Сагайдакова, возглавлявшая Ставропольскую общественную организацию Всероссийского общества инвалидов и районный Совет ветеранов первые месяцы 2019 года, и Татьяна Чурагина, которой были переданы полномочия. Татьяна Анатольевна в своем выступлении озвучила план работы на 2020 год.

О новых мерах социальной поддержки, вступивших в силу с 1 января, рассказала руководитель районного управления социальной защиты населения Таисия Третьякова.

Полезная и очень нужная информация о мерах поддержки населения со стороны Центра занятости, о переобучении пенсионеров и предпенсионеров прозвучала от руководителя районного управления социального развития Елены Шепиловой. Общественники готовы поделиться с односельчанами полезными телефонами курсов переобучения.

Но самой приятной стала, конечно же, церемония награждения, которая завершила отчетно-выборное собрание. По ходатайству администрации Ставропольского района благодарственные письма губернатора Самарской области были вручены председателям сельских первичек ВОИ Надежде Чапоргиной и Надежде Новичковой.

Под руководством Надежды Новичковой в Хрящевке был организован клуб ветеранов «Преодоление», в состав которого сегодня входит более 50 участников. Надежда Васильевна активно вовлекает лиц старшего возраста в движение «Серебряные волонтеры». А еще приобщает к спорту и художественной самодеятельности. Она стала одним из основателей самодеятельной вокальной группы «Надежда», в активе которой – участие и победы в многочисленных районных и областных песенных конкурсах.

А о замечательной активистке Надежде Чапоргиной из села Мусорка наша газета писала неоднократно. Она неуемный организатор многих мероприятий, проводимых на территории села. Как нам рассказали жители поселения, только для лиц старшего возраста в 2019 году было проведено порядка 15 таких мероприятий! При участии Надежды Николаевны была открыта музейная комната «Быт села», где проходит много встреч, заседаний клуба по интересам, в том числе районного уровня. Также Надежда Николаевна является организатором клуба «Общение».

Поздравляем общественниц с губернаторской наградой, желаем не снижать энергичность и активность.

Олеся Ангелина

vesti
28.01.2020