Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Общественность Тольятти одобрила Программу благоустройства на ближайшие десять лет

Тольяттинцы одобрили Программу благоустройства города на 2015-2024 годы, публичные слушания которой состоялись во вторник в мэрии.

Документ разрабатывался довольно долго, постоянно дорабатывался и редактировался. В итоге концепция, состоявшая изначально из шести направлений деятельности, охватила девять. Чтобы ее реализовать, потребуется почти 3,6 миллиарда рублей. Зато город точно преобразится в лучшую сторону. Даже обычно придирчивый эколог Григорий Гасич похвалил разработчиков: «Хорошую работу сделали».

Итак, направление первое – благоустройство дворовых территорий. Подход к вопросу кардинально изменится. Раньше установку МАФов, расширение проездов, валку деревьев и другие работы проводили на основании наказов жителей, предложений депутатов и районных администраций. Для этого на округ выделялась определенная сумма, в 2014 году это были десять миллионов рублей. Теперь к благоустройству кварталов будут подходить комплексно: не просто выполнять отдельные виды работ, а взаимно увязывать между собой все элементы в соответствии с проектами, которые предстоит разработать к 2016 году. (2015-й считается переходным, его отработают по старинке.)

Направление второе – устройство новых и восстановление существующих мест отдыха по 35 адресам: 21 – в Автозаводском районе, 8 – в Центральном и 6 – в Комсомольском. Безусловно, для каждого из мест потребуется свой проект. Их разработкой начнут заниматься уже в следующем году, на эти цели из бюджета предполагается выделить 27,8 миллиона рублей. Срок реализации каждого проекта – два-три года. Устройство рекреационных центров охватит 6-й, 7-й и 20-й кварталы Автозаводского района, территории «Спутника», набережной и бульвара Островского в Комсомольском районе, скверы по Молодежному бульвару и улице Карла Маркса в Старом городе. Народ, услышав адреса, заволновался – а почему забыли про Шлюзовой и Портпоселок? На что прозвучал ответ: программа – не догма, в нее можно будет вносить корректировки. Приоритеты выстроит общественность.

Третье направление программы – устройство буферных зон лесного массива. Они преду-смотрены во всех трех районах города, как раз в тех местах, где горожане чаще всего заходят в лес. Тут вам и беседки, и велодорожки, и пикниковые точки с зонами активного отдыха, и детские игровые, а также спортивные площадки. «Наша задача – удовлетворить повышенный интерес жителей к общению с природой уже на входе в лес», – объяснил заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев. Но не все согласились с таким подходом. Григорий Гасич отметил, что опушки – это места для лесной живности. И с экологической точки зрения асфальт здесь недопустим, а он предусмотрен…

Четвертое направление, одно из самых интересных и непростых – устройство мест массового отдыха на водных объектах. «Живем на берегу Волги, а тема массового отдыха на побережье совсем не развита», – отметил глава Центрального района Артем Гончаров. И здесь он прав. В Тольятти наиболее благоустроена береговая линия Комсомольского района, где выполнены мероприятия по берегоукреплению. В других местах укрепление еще только предстоит. Набережные Автозаводского и Центрального районов – по большей части недостроенные еще с советских времен объекты. И, чтобы вдохнуть в них жизнь, по оценке питерского «ЛенГипроИнжПроекта», потребуется 4,9 миллиарда рублей. Пока что решили разработать проект и попытаться попасть с ним в федеральную программу. Без поддержки сверху в реализации таких грандиозных замыслов не обойтись – на одни только геодезические изыскания необходимо 150 миллионов рублей.

Благоустройство территорий образовательных учреждений стало пятым направлением программы. В Тольятти 166 детских садов, школ и учреждений доп.образования. И, конечно, их территорию хочется привести в порядок, ведь она действительно востребована населением – здесь проводятся массовые мероприятия, сюда приходят заниматься спортом, если есть спортивные площадки. В последние годы на территории 59 учреждений были построены различные сооружения – футбольные поля, корты, универсальные площадки. А в 18 их нет совсем. В 147 требуется заменить ограждения и уложить новый асфальт. В 57 детских садах давно пора восстановить веранды, где гуляют дети. Здесь то, там другое, а в итоге накапливается потребность почти в полтора миллиарда рублей. Все включить в программу невозможно, поэтому остановились на том, чтобы каждый год выделять на направление по 30 миллионов рублей. Составили перечень актуальных адресов: где и что требуется в первую очередь. По словам руководителя департамента образования мэрии Татьяны Терлецкой, за десять лет планируется комплексно восстановить территорию лишь 41 учреждения, что составляет 21% от общего количества.

Шестое направление – организация парковок, тема для Тольятти весьма актуальная: сегодня, согласно статистике, лишь 40% горожан имеют возможность ставить свои автомобили возле домов. Остальным просто не хватает места. И проблему надо решать. Одним из вариантов может послужить экопарковка: территория засеивается газонной травой, укрепленной специальной решеткой, предотвращающей повреждение корневой системы растений автомобильными шинами, Тем самым сохраняется эстетический вид участка. Еще одним решением проблемы может стать строительство механизированных паркингов. Они обладают большой вместимостью, но при этом занимают минимум площади. В любом случае, чтобы правильно организовать парковочное пространство, потребуются исследования научного института. Есть возможность провести их за счет федеральных средств. Тольятти уже направил соответствующую заявку в Минтранс РФ.

Приведение в нормативное состояние наружного освещения внутриквартальных территорий числится в программе под номером семь. В Тольятти до сих пор есть места, которые не имеют такого освещения. Этот пробел надо устранять. Потребуется 268,3 миллиона рублей для того, чтобы протяженность сетей наружного освещения увеличилась на 10%.

Восьмое направление – обеспечение комплексного благо-устройства знаковых и социально значимых мест, которое, кстати, уже стартовало в текущем году. Так, идет ремонт обелиска Славы, к маю 2015-го обновят Площадь искусств у филармонии, Парк культуры и отдыха Комсомольского района, памятник военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга, на улице Революционной и аллею парка Центрального района.

И наконец, девятое направление – благоустройство кольцевого туристического маршрута. Да, в Тольятти нет единого исторического центра, объектов старины, и вроде бы даже город производит унылое впечатление. Но с архитектурной точки зрения он – уникальный музей советского подхода в градостроительстве. Причем три района совершенно различны по энергетике и архитектуре, поэтому кольцевой маршрут охватит их все. По всей его протяженности предполагается установить информационные носители – конструкции пилонного типа с картой города на двух языках, всего – 24 стенда. 60 типовых указателей направления движения собираются изготовить по единому общероссийскому стандарту. Также потребуются указатели, предназначенные для осведомления водителей и пешеходов о расположении разнообразных городских объектов – парков, площадей, памятников, развлекательных заведений и т. п. Привычные голубые коробки остановочных павильонов, образно говоря, предадут анафеме – внутри павильонов предлагается установить репродукции картин из фондов Художественного музея Тольятти и на ограждениях по траектории маршрута – тоже. На перекрестках и кольцевых развязках города предполагается создать различные ландшафтные и цветочные композиции. На всю эту красоту потребуется 63 миллиона рублей.

Елена Харченко

vesti
20.11.2014