Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Общественные приёмные – в помощь тольяттинцам

03(9)[1]

– Когда сделали у нас в Комсомольске набережную – такую красивую и опрятную, мы так радовались! Потом пошли как-то с супругом по ней прогуляться, а там машин-то! Одни стоят, другие едут. Хаос! Мы за час 120 машин насчитали! – рассказывает Ольга Шаронова, жительница с улицы Матросова. – А там и дети маленькие, и пожилые пары гуляют – народу всегда очень много. Я – к водителям. Они мне: это для нас дорога, а не для вас. Что делать? Вспомнила, что в районе работают выездные общественные приемные по проекту «На связи с губернатором», обратилась со своим вопросом к специалистам. Если честно, не рассчитывала на быстрый ответ. А через несколько дней мне отвечают: на набережной, на въезде, будет установлен знак «Пешеходная зона». Я так обрадовалась!..

Свою историю Ольга Васильевна Шаронова рассказывает у этого самого знака – он уже установлен при въезде на набережную. Её обращение – одно из 12 457, поступивших от тольяттинцев в приёмную губернатора с начала апреля. По словам координатора проекта Ирины Кочуевой, 85% из них были решены на месте, потому что носили разъяснительный характер, и многих людей это устроило, потому что они поняли, куда двигаться дальше, чтобы решить свою проблему. Другие вопросы решались после вмешательства специалистов областных министерств и федеральных ведомств.

Действенность выездных приёмных губернатора горожане уже оценили. Посетителей здесь всегда много. Посмотреть работу выездной общественной приёмной мы пришли в школу № 55 Комсомольского района.

…В актовом зале школы всё уже было готово к приходу граждан. За отдельными столиками сидели юристы, представители областных министерств образования и социального развития, специалисты из государственной жилищной инспекции и городской администрации. В работе выездной приёмной также приняли участие представители общественного совета, созданного в Тольятти по инициативе губернатора. Первые посетители, уставшие от отписок чиновников, не заставили себя ждать.

– Мы не только берём на заметку то, что уже сделано, но и продолжаем контролировать ситуацию дальше, чтобы чиновники в один прекрасный момент не смогли «забыть» о проблеме, как это у нас обычно бывает, – отметил руководитель аппарата Думы г.о. Тольятти (член общественного совета Комсомольского района. –Прим. ред.Дмитрий Микель. – Проводим мониторинг: как отрабатываются заявления граждан, что сделано, а если не сделано, то почему.

Контролировать исполнителей нужно – такого же мнения придерживается технический директор ООО «Дизель» (член общественного совета Комсомольского района. – Прим. ред.Артём Анисимов:

– Знак на набережной хотя и установили, но до сих пор находятся лихачи, которые ездят по этой дороге. Задача совета – уже проконтролировать, чтобы в отношении нарушителей принимались соответствующие меры.

Полина Никитина

vesti
29.08.2013