Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Общественные советы не позволят строителям халтурить

02_1(3)[1]

27 лет здание школы в 16-м квартале Автозаводского района стояло заброшенным. Но в минувший вторник двор его заполнился людьми. Буквально через год на Цветном бульваре распахнёт свои двери поликлиника, а часть здания займёт центр дополнительного образования – сообщили жителям микрорайона представители областных министерств.

– Рад сообщить вам, что мы приступаем к строительству поликлиники, – обратился к собравшимся жителям 16-го квартала министр строительства Самарской области Алексей Гришин. – Аукцион состоялся, подрядчик определён, необходимые ассигнования выделены. В этом году предусмотрено освоить 107 миллионов рублей. Ввод самого объекта планируется через год. Общий объём финансирования составит 219 миллионов рублей…

– Губернатор Николай Иванович Меркушкин считает необходимым возводить в Тольятти новые поликлиники, – поддержал коллегу министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов. – Скажу больше: в Автозаводском районе планируется открыть ещё одну поликлинику, на территории Медгородка. Ещё один проект – поликлиника в 19-м квартале. Параллельно разрабатывается программа «Медицинские кадры», потому что мы понимаем, что врачей и средних медработников не хватает. В ближайшее время будут приняты меры по закреплению врачей в Тольятти: это, в первую очередь, строительство социального жилья и доступная ипотека. В конечном итоге целый комплекс мер приведёт к тому, что качество и доступность медицинской помощи станет нормой для города…

О том, где будет строиться жильё для медиков, рассказал главный врач больницы №5, депутат Самарской губернской думы Николай Ренц:

– Мы на территории Медгородка закрыли две автостоянки. Вот на их месте и будет строиться жильё для молодых врачей и медсестёр. Строительство предполагается начать в следующем году, сейчас идёт подготовительная работа…

Надо ли говорить, что такие хорошие новости жители микрорайона встретили на ура. Однако они высказали высоким гостям и свои опасения: как бы строители, как обычно, халтурить не начали.

– Не позволим! – уверенно заявила депутат городской думы, член общественного совета Автозаводского района Нина Болканскова. – Для этого нас и выбирали в советы, чтобы мы с вашим активным участием контролировали расходование средств и не допустили халтуры… Мы слишком долго ждали поликлинику, и сейчас, когда благодаря губернатору на неё нашлись деньги, мы не позволим расходовать их не по назначению…

В будущей поликлинике планируется разместить офисы врачей общей практики, которые смогут принимать до 480 посетителей за смену. А вот у Александра Родионова, директора школы №93, тоже члена общественного совета района, своя радость:

– Здесь расположится не только поликлиника. Часть здания будет отдана под центр дополнительного образования. Меня, как директора школы, это очень радует: удачное месторасположение, кругом дома, где живут ребята. Будем приобщать их к спорту и искусству…

Полина Михайлова

vesti
08.08.2013