Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Обсудили вопросы молодежной политики и воспитания подрастающего поколения

28 сентября в Перми на совете округа, который провел полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, главы регионов, представители федеральных министерств и ведомств, сенаторы и депутаты Госдумы, члены общественных организаций обсудили вопросы молодежной политики и воспитания подрастающего поколения. От Самарской области в нем участвовал губернатор Дмитрий Азаров. Участники совета неоднократно положительно отмечали практики нашего региона в сфере молодежной политики.

Стратегия

В начале заседания Игорь Комаров предложил обсудить проблемы воспитания, обучения и занятости молодежи, чтобы оценить эффективность действующих механизмов поддержки и определить вопросы, требующие решения в первую очередь.

По мнению полпреда, особое внимание необходимо уделить защите молодежи от негативного информационного воздействия со стороны недружественных стран, а также выработке современных форм воспитательной работы.

– Время бросает нашей стране, государственной системе, всем нам серьезный вызов. Наши стратегические оппоненты, использующие весь спектр возможностей воздействия на российское общество, исповедуют принцип «Хочешь победить врага – воспитай его детей». Сейчас образовательную и воспитательную системы России формируют представители разных поколений, социализация которых происходила в принципиально иных условиях, что часто становится причиной выбора консервативных, устаревших и неэффективных методов воспитания, – подчеркнул Комаров.

Он призвал глав региона уделить первостепенное внимание подготовке специалистов по воспитанию. При этом нужно использовать современные методы и знания.

Комаров также рассказал о работе, которую ведут в ПФО. По его словам, в прошлом году количество участников окружных проектов для детей и молодежи превысило 1 млн человек.

– При их проведении мы используем принципы, которые, с нашей точки зрения, могут и должны быть востребованы для реализации всероссийских проектов. Нужно прежде всего обеспечить возможность участия в них каждому ребенку или молодому человеку независимо от места проживания. Поэтому любой проект должен начинаться с муниципального или даже школьного уровня, включать региональный и окружные этапы. Только в этом случае мы достигнем системности в работе с нашим подрастающим поколением, – уверен полпред.

И практика

О федеральных общественных проектах в сфере воспитания молодежи рассказал начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин представил доклад об организации воспитательной работы с молодежью, в котором обозначил лучшие практики регионов ПФО. Озвучили и положительный опыт Самарской области.

Один из примеров – церемония поднятия флага и исполнение гимна России в учебных заведениях региона. Еженедельно этой чести удостаиваются лучшие классы и отличившиеся школьники. Отметили также и библиотечный проект «Сила в правде».

На совете много говорили о военно-патриотической составляющей воспитательной работы. Здесь также выделили опыт Самарской области.

В гарнизонном Доме офицеров заработал патриотический кластер, в который входят патриотические объединения от «Волонтеров Победы» до ветеранских организаций.

Кроме того, Самарская область лидирует в России по количеству юнармейских отрядов. Их у нас 639. Подобные движения, как и другие военно-патриотические объединения, кадетские и казачьи классы, играют особую роль в воспитании подрастающего поколения. Это отметили участники совета ПФО.

– Мы имеем лучший результат в стране по количеству юнармейцев, это более 50,5 тысячи ребят, – подчеркнул Азаров. – Мы гордимся этим результатом. Благодарны за это и педагогам, и наставникам, и родителям, а также самим ребятам.

63-й регион представил опыт развития волонтерского движения. Кроме того, отметили масштабы и значимость молодежного форума ПФО «iВолга», который ежегодно проходит в Самарской области.

– Уникального опыта у нас много. Мы готовы поделиться им с нашими коллегами, – сказал губернатор и добавил, что Самарская область реализует часть проектов, которые воплотили в жизнь в других субъектах ПФО.

Подводя итоги заседания совета, полномочный представитель президента подчеркнул, что основная задача состоит в том, чтобы реализация принятых решений способствовала повышению эффективности работы, проводимой с молодежью, устранению проблем, препятствующих достижению стратегических задач в этой сфере.

Все предложения по успешным практикам регионов учтут в протоколе заседания и предоставят федеральным и региональным органам власти.

Игорь Комаров, полномочный представитель Президента РФ в ПФО:

– В прошлом году вместе с регионами мы добились того, что количество участников окружных общественных проектов для детей и молодежи превысило один миллион человек. Нужно обеспечить возможность участия в них каждому ребенку или молодому человеку независимо от места проживания. Поэтому любой проект должен начинаться с муниципального или даже школьного уровня, включать региональный и окружные этапы. Только в этом случае мы достигнем системности в работе с нашим подрастающим поколением.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– Мы имеем лучший результат в стране по количеству юнармейцев. Это более 50,5 тысячи ребят. Мы гордимся этим результатом, благодарны за это и педагогам, и наставникам, и родителям, а также самим ребятам – это истинные молодые патриоты нашей страны. Уникального опыта работы с молодежью в Самарской области много, и мы готовы им поделиться. При этом есть проекты в различных регионах ПФО, которые представляют интерес для Самарской области. Я их отметил. Мы рассмотрим их для внедрения на нашей Самарской земле.

Сергей Новиков, начальник управления Президента РФ по общественным проектам:

– Последние два года государство выстраивает целостную систему воспитания: от изменений в законодательстве об образовании до больших инфраструктурных и сетевых проектов и сообществ. Прошло не так много времени, а мы уже имеем новый класс педагогических работников-советников по воспитанию.

С этого года они работают уже во всех регионах страны. То же самое и с циклом уроков «Разговоры о важном». Всего два года назад у нас не было возможности одномоментно донести до школьников нужный информационный сигнал. Сейчас на этих уроках можно каждую неделю давать ребятам самую важную и актуальную информацию.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

– Воспитание подрастающего поколения имеет огромное значение для общества и будущего страны. Важно, чтобы дети и молодежь обладали такими знаниями и навыками, которые помогут им принимать осознанные решения, брать ответственность за свои действия и участвовать в решении важных задач.

Виктор Царев («Волжская коммуна»)

vesti
03.10.2023