Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Обход Тольятти: экватор пройден

Не имеющее аналогов строительство обходного пути вокруг Тольятти с мостовым переходом через Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» продолжается без снижения темпов.

Общая техническая готовность объекта, включая строительство Волжского моста, составила 51% – экватор уже пройден.

Строительство обхода Тольятти, самой масштабной за последние годы стройки региона, стало возможным благодаря включению проекта в «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным. Это ко многому обязывает.

Дорожники «Автобана» уже выполнили на 67% работы по устройству верхнего слоя основания (61 км) и на 43% по укладке нижнего слоя покрытия (39 км). Сборка пролетного строения на мостовом переходе через Волгу началась в марте прошлого года одновременно на двух берегах. Первая надвижка произошла в июле на левом берегу, в августе – на правом. Процесс продолжается круглосуточно и круглогодично. Как и планировалось изначально, срок ввода объекта в эксплуатацию – декабрь 2023 года.

При этом Волжским мостом и современной магистралью работы не ограничиваются: на объекте будет возведено 39 искусственных сооружений. Два из них – мостовой переход через Волгу и путепровод в составе автомобильной дороги Ягодное – Подстепки – были начаты еще на первом этапе, к остальным сооружениям мостостроители приступят чуть позже. Одно искусственное сооружение, которое находится в составе автомобильной дороги Тольятти – Ягодное, уже сдано в эксплуатацию, на других монтируются балки пролетного строения. Ежемесячно на строительные площадки доставляется порядка 170 балок – это очень серьезные темпы.

Проект интересен еще и тем, что включает в себя ряд новых технологий. Так, в прошлом году дорожники проделали огромную работу по подготовке основания трассы: строители защитили мягкие грунты в основании насыпи и выемок при помощи специальных бетонитовых матов. Эта технология герметизирует основание, увеличивая его несущую способность, особенно актуально это решение на правом берегу с его очень сложными грунтами.

При строительстве трассы применяются только новые ГОСТы, в том числе и на асфальтобетонные смеси. Они идут уже не чисто битумные, а гораздо более высокого качества, с включением полимерных вяжущих. Это повышает эксплуатационные характеристики автомобильной дороги, ее качество и долговечность. Кроме того, учитывая предполагаемую большую нагрузку трассы, щебеночно-песчаная смесь основания усилена цементом. Это придает дополнительную жесткость конструкции и ведет к снижению колейности.

В зависимости от высоты и степени подтопляемости насыпи применяется несколько технологий ее укрепления. Первая – посев трав с более чем метровой длиной корня. Следующая – укрепление откосов объемной георешеткой. На подтопляемых участках строители укладывают специальные матрасы с бутовым камнем.

Соблюдение технологий строго контролируется. Специально для обхода Тольятти «Автобан» возвел отдельную лабораторию, для которой приобрел оборудование стоимостью 83 млн рублей. Лаборатория представляет собой модульное полноразмерное здание в районе АВТОВАЗа. В ней созданы все условия для комфортной и эффективной работы специалистов, которые подбирают составы асфальтобетонных смесей, делают пробное уплотнение, испытывают образцы на соответствие новым ГОСТам.

Очень большую работу дорожники проделали в части заготовки материалов, так что проблем с достройкой объекта нет. В общей сложности сейчас на строительстве задействовано порядка 2900 человек, 656 единиц дорожно-строительной техники и подъемных механизмов, 74 единицы насчитывает флотилия. При этом «Автобан» по максимуму задействует местных специалистов, широко использует дорожно-строительные материалы местных предприятий. Намывной песок, например, компания берет в Тольяттинском и Сызранском речных портах, щебенку – из Жигулевска. «Сил для выполнения поставленной задачи достаточно, – заверил заместитель руководителя проекта «Обход Тольятти» ДСК «Автобан» по качеству Сергей Ревякин. – Сегодня работы ведутся на всем протяжении автомобильной трассы. Работаем без праздников, круглые сутки. На отдельных участках разнятся лишь этапы работ. Определенные коррективы вносят сезонность и погодные условия, но само строительство не останавливается ни на один день».

Александр Губанов

vesti
20.05.2022