Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Выселках открылся офис общества инвалидов и ветеранов села

На входе – табличка с известным волонтерским девизом «Вместе мы сила».

Событие это стало значимым не только для местных жителей, но и для всех ставропольчан с ограниченными возможностями здоровья. Для них здесь будут проходить турниры по шашкам и шахматам, а также по настольным играм: шаффлборду, корнхоллу, джакколо. Кроме того, в офисе планируется открыть пункт проката. Жители сельских поселений смогут взять здесь ходунки, инвалидную коляску, трости, костыли или прикроватный столик.

Офис с такими услугами станет первым в Ставропольском районе. Поэтому в Выселки приехали представители многих наших сельских первичек, волонтеры «серебряного» возраста, с баяном и песнями под руководством Надежды Житловой прибыла делегация общества инвалидов Центрального района города Тольятти. Дорогих гостей по традиции встретили хлебом-солью, напоили чаем из настоящего самовара и накормили татарской шурпой.

«Наши активисты известны не только в Ставропольском районе, но и в Самарской губернии. У них десятки кубков и медалей с областных спартакиад для людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди них много волонтеров, готовых в любую минуту прийти на помощь. Спасибо за работу на благо людей, за беспокойные ваши сердца», – сказал на церемонии открытия офиса глава Выселок Замир Мердеев и подарил общественникам часы и картину.

«Спасибо, что приехали на открытие нашего нового дома. Благодарна всем односельчанам, которые помогли отремонтировать этот офис. Мы своими силами вывезли мусор из помещения, покрасили стены и потолки, привели в порядок полы», – отметила Дамиря Валиахметова, председатель общества инвалидов и ветеранов села Выселки. Она призналась, что вместе с единомышленниками готова преодолеть все трудности, лишь бы люди с ограниченными возможностями здоровья не сидели одни в четырех стенах, а общались и максимально социализировались.

По мнению руководителя районного комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту Ларисы Костиной, в Выселках создалась настоящая команда – дружная, сплоченная, работоспособная, надежная, нацеленная на победу. С ней согласилась председатель районного общества инвалидов и ветеранов Галина Мошнинова, которая курирует районный отряд волонтеров «серебряного» возраста «Белые журавли». «Мы стали лучшими из 74 волонтерских отрядов Самарской области. К этой победе добровольцы Выселок имеют самое непосредственное отношение», – сообщила Галина Александровна. Под громкие аплодисменты она вручила благодарственные письма за многолетний труд, помощь инвалидам и ветеранам, развитие общественного движения целой когорте активистов. А Николаю Ендуткину, долгие годы успешно возглавлявшему общество инвалидов и ветеранов села Выселки, и его преемнице Дамире Валиахметовой был вручен памятный знак отличия «Куйбышев – запасная столица 80 лет».

Поздравляем наших новоселов. Пусть ваш пример будет показателен для всех. Желаем, чтобы ваша жизненная энергия никогда не угасла. Ведь помощь ближнего – главная надежда людей с ограниченными возможностями здоровья. Спасибо за ваш труд и радушие.

Олеся Ангелина

vesti
20.05.2022