Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Очаг инфекции выявлен в Жигулях

За минувшие выходные ситуация с африканской чумой свиней в Ставропольском районе получила дальнейшее развитие.

К ранее выявленным очагам инфекции добавилось село Жигули, где лабораторно подтвердили АЧС у четырех голов. В связи с этим началось изъятие животных как у самих жигулевцев, так и в прилегающей к ним пятикилометровой зоне: селах Бахилово, Александровка и Валы.

– В Александровке на частной ферме пришлось изъять 300 голов свиней. Это большие убытки для фермера, но идет борьба с инфекцией. Ущерб от изъятия животных будет возмещен, – рассказал нам главный ветеринарный врач Ставропольского района Евгений Булкин.

Евгений Петрович уточнил, что если в селе обнаруживается хоть одна зараженная чумой свинья, подлежат изъятию животные со всех дворов. Инфекция очень легко распространяется, ее трудно остановить. Поэтому на сегодня очень важно соблюдать все профилактические меры по предотвращению распространения АЧС в сельских поселениях: ни в коем случае не выгуливать животных, давать только проваренный корм, на входе в свинарник класть дезинфекционный коврик.

– Ситуация с африканской чумой сложная не только в Ставропольском районе, но и во всей Самарской области. Случаи инфекции уже зафиксированы в Шигонах и Сызрани. Заразу в свои подворья заносят сами жители – после посещения близлежащих лесов. Инфекция легко распространяется через шины автомобилей или одежду людей, поэтому я не рекомендую сейчас никаких лесных прогулок, – прокомментировал ситуацию Евгений Петрович.

Остается добавить, что согласно санитарным правилам после вспышки АЧС владельцам частных подворий запрещается держать свиней еще целый год. Инфекция должна тщательно «выветриться» с зараженной территории. Поэтому ветслужба рекомендует сельчанам пока перейти на разведение животных других видов.

Любовь Марченко

vesti
25.08.2020