Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Очередное заседание районного собрания представителей прошло в Ставропольском районе

Очередное заседание районного собрания представителей прошло в минувший четверг в Хрящевке.

Так как в этот день в хрящевском ДК проходила муниципальная сессия по корректировке стратегии развития района, депутаты решили совместить два важных мероприятия и провели там свое заседание до начала работы сессии.

Началось заседание с поздравления депутата Виктории Поляковой, у которой как раз случился день рождения, и вручения ей благодарности от собрания представителей за добросовестный труд и профессионализм в отрасли образования.

Основным вопросом повестки дня стало утверждение исполнения бюджета за 2017 год. Согласно графику бюджетного устройства Ставропольского района, администрация предоставила необходимые документы до первого мая. После проверки контрольно-ревизионной комиссией и вынесенного ею заключения вопрос следовало закрыть до первого июля. Что и произошло 28 июня – на заседании все депутаты единогласно высказались за предоставленное исполнение бюджета. Предварительно проект документа был досконально изучен на комитете по бюджету. Здесь же рассматривались вопросы по изменениям в бюджет нынешнего года, делегированию полномочий с уровня сельских поселений на уровень муниципального района Ставропольский и ряд вопросов, посвященных удовлетворению представлений прокуратуры. Поэтому непосредственно на заседании вопросов у депутатов, уже тщательно изучивших все предоставленные документы, было немного.

Вторая часть заседания была посвящена беседе с руководителем аппарата Самарской губернской думы Людмилой Дуровой. Депутаты узнали об огромном значении предстоящей сессии стратегического планирования. Начиная с 2021 года бюджет любого муниципального образования может приниматься только в случае наличия стратегии социально-экономического развития. Предложения с мест станут затем основой для составления плана мероприятий по реализации стратегии развития Самарской области. Активное участие в работе сессий депутатов станет залогом широкого участия населения в дальнейшем развитии региона. Ведь кто лучше них знает, какие заботы и проблемы волнуют жителей? При этом они прекрасно понимают, что за каждым пожеланием должны стоять конкретные предложения по его реализации. И им же потом предстоит принимать появившийся в итоге документ.

Говоря о подготовке к предстоящим выборам, Людмила Дурова рассказала о проекте «Депутат», направленном на информирование населения о событиях, происходящих в стране и регионе. В помощь народным избранникам в области подготовлено несколько брошюр. В их числе итоги социально-экономического развития области за 2017 год и задачи, поставленные врио губернатора Дмитрием Азаровым в своем послании. Еще одно издание называется «Законы для населения», где в упрощенной форме людей будут знакомить с основами действующего законодательства в области здравоохранения, образования, ЖКХ и т.д. И все это с телефонами и координатами структур, ответственными за исполнение этих законов, куда можно обратиться в случае возникших вопросов. Всю эту информацию депутаты будут доводить до сведения своих избирателей на встречах с жителями.

Александр Губанов

vesti
03.07.2018