Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошло заседание антинаркотической комиссии

В районной администрации прошло очередное заседание межведомственной антинаркотической комиссии.

В районе успешно действует муниципальная антинаркотическая программа, одно из направлений которой – профилактика употребления и распространения психоактивных веществ в образовательных учреждениях. Во всех школах составлены комплексные планы этой работы, организованы советы по профилактике, с 2014 года реализуется региональный проект «Наркопост». За первое полугодие в различных антинаркотических мероприятиях приняли участие все учащиеся и почти пять тысяч родителей. В ряде школ в этом году проведено социально-психологическое тестирование учащихся восьмых классов, охвачено 380 человек. В остальных проведены тематические уроки. Большое внимание уделяется массовым мероприятиям, направленным на формирование здорового образа жизни. В итоге на профилактическом учете у нарколога сегодня не числится ни одного школьника Ставропольского района, не выявлено и фактов сокрытия и потребления в школах психоактивных веществ.

Тем не менее успокаиваться пока рано. Как рассказала зам. главы сельского поселения Хрящевка Ирина Костикова, в ходе совместных рейдов членов антинаркотической комиссии и добровольной народной дружины выявлено и ликвидировано 12 очагов наркосодержащей растительности. Решением межведомственной комиссии главам сельских поселений предписано вести еженедельный мониторинг ситуации, а два раза в месяц предоставлять всю информацию о выявлении и ликвидации подобного рода очагов.

По линии полиции за пять месяцев этого года возбуждено 32 уголовных дела (на шесть меньше, чем за аналогичный период 2017-го), но при этом увеличилось количество зафиксированных преступлений по сбыту, из незаконного оборота изъято на четыре килограмма больше наркотических средств (в абсолютном выражении – 9,5 кг). Тревожит расширение географии деятельности наркокурьеров. В начале июня задержан гражданин из Санкт-Петербурга, который занимался закладкой наркотиков межрегионально. Только на территории Ставропольского района вдоль трассы М5 изъято 15 таких закладок общей массой около 800 граммов. И это не единичный случай. К счастью, в качестве адресатов предполагаются не жители Ставропольского района. Непосредственно в селах и сельских поселениях фактов подобных закладок не зафиксировано.

Александр Викторов

vesti
03.07.2018