Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Очередные переселенцы из Донбасса прибыли на ставропольскую землю

106 жителей Мариуполя, включая 19 детей, разместили на базе отдыха «Стрежень», которая находится вблизи поселка Прибрежный.

Людей расселили в комфортабельные корпуса и окружили заботой.

Глава Ставропольского района Владимир Медведев сразу же навестил переселенцев, побеседовал с ними, ознакомился с условиями размещения.

Многие люди приехали в ослабленном и изможденном состоянии, нуждались в медицинской и психологической помощи. Несколько человек были отправлены в больницу на лечение. Остальные постепенно обустраиваются и поправляют здоровье на новом месте – турбаза «Стрежень» находится в удивительно красивом месте в окружении соснового бора, Волги и чудесного озера. Конечно, проживание в комфортных номерах, трехразовое питание и чистый воздух не могут полностью стереть воспоминания о пережитом ужасе, но все же люди начали оттаивать от того кошмара, в котором они оказались.

«Здесь так хорошо! Так уютно! Спасибо вам огромное за такой радушный прием! Мы хотим тут остаться!» – поблагодарили главу района Марина и Сергей Воротилины, которые приехали из Мариуполя вместе с дочкой-подростком.

В беседе с Владимиром Медведевым они рассказали, что в городе не было ни одной русской школы, преподавание велось только на украинском языке, учебники, литература – все на украинском.

«Дома мы разговаривали только на русском, поэтому Настя не забыла язык. Небольшая проблема была с чтением – поначалу путалась с буквами «ы» и «и», но за эти дни уже сориентировалась. Она очень хочет пойти в русскую школу. Думаю, проблем с учебой у нас не будет», – сказала Марина.

Все переселенцы благодарили главу района за гостеприимство. Люди ничего не просили, а только выражали удивление такому теплому приему и благодарили за заботу. За последний месяц они очень устали – как физически, так и морально. Некоторые потеряли родных и близких. В семье Хориленко погибли под завалами старенькие родители. Взрослым детям и внучке удалось спастись благодаря нашим солдатам.

«Мы жили в частном доме вместе с родителями. У них была своя половина дома. Третьего марта в родительскую сторону попал снаряд. Начался сильный обстрел нашего района. Мы сидели в погребе, пока в дом не зашли ребята из российской армии. Они проводили нас до блокпоста, прикрывая своими куртками», – вспоминает Валентина Хориленко…

Похожими воспоминаниями поделилась и Татьяна Дубовицкая, которая была соседкой Валентины. Женщина планирует навсегда остаться в России, ей понравился наш район.

«Мариуполя больше нет, и я не хочу туда возвращаться. Ведь там нас бросили без эвакуации, без гуманитарной помощи и зеленых коридоров. Кроме того, украинские танки стояли между нашими жилыми домами и прикрывались людьми как живым щитом. Я не хочу возвращаться туда, где нас так предали», – сказала Татьяна.

«Только сейчас люди начинают отходить от того, что пережили в родном Мариуполе. Мы поселили их в уютные номера, обеспечили трехразовым питанием. Никто не жалуется, говорят, встретили хорошо, кормят вкусно, отношение со стороны медиков, психологов, волонтеров самое внимательное. Есть на базе отдыха и большой спортзал, и библиотека, и детская комната для самых маленьких. Ребята постарше со вчерашнего дня начали учиться – поначалу будут приезжать педагоги, чуть позже, когда с детьми поработают психологи, они будут ездить в школу в поселок Прибрежный.

Все как один люди благодарят за гостеприимство – мы постарались сделать все, чтобы им было комфортно. Сейчас важно позаботиться о них, обеспечить всем необходимым, оказать всестороннюю поддержку», – прокомментировал Владимир Медведев.

Любовь Шабалина

vesti
08.04.2022