Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Где, если не в Пискалах?!

В администрации Ставропольского района прошла процедура выбора земельных участков для передачи многодетным семьям.

За два дня правом стать землевладельцами воспользовалось 42 семьи, имеющие трех и более детей. Подавляющее большинство из них – тольяттинцы. Напомним, что право на бесплатное получение земельных участков появилось у многодетных семей в 2012 году, а в марте 2014-го в Тольятти был принят «акт о безземелье», и городская очередь плавно перетекла в Ставропольский район, увеличив ее в десятки раз. На сегодня там числится около 4800 человек. И это самая большая очередь в Самарской области.

Тем не менее в районе продолжается планомерная, комплексная работа по обеспечению землей данной категории граждан. Постоянно идет поиск очередных площадок с учетом возможности подключения энергоносителей и дальнейшего развития инфраструктуры. Большая часть из них граничит с уже имеющейся жилой застройкой.

В этот раз многодетным семьям предлагалось 228 участков в сельских поселениях Подстепки и Пискалы. Распределение проходило в порядке очередности. В первый же день полностью занятой оказалась вся выделенная площадка в Подстепках. Сказалась близость к городу. Хотя, по сути, это весьма условное преимущество. Воздух рядом с особой экономической зоной особо чистым не назовешь, ландшафт тоже не отличается разнообразием. Поле, пусть и русское, как в песне, оно и есть поле. В Пискалах же можно выбрать участки рядом с деревьями и в непосредственной близости от озера, а дорога туда после ремонта трассы на Димитровград очень даже неплохая.

Сразу отметим, что за два дня отказались от выбора или просто не явились 38 многодетных семей. Причинами отказа в основном назывались отсутствие коммуникаций и далекое от города расположение площадок. Хотя говорить о полном отсутствии коммуникаций нельзя ни в коем случае. В тех же Пискалах газопровод находится в непосредственной близости от выделенной площадки, а линии электропередачи установлены прямо по ее периметру. Что касается воды, как показывает практика, многие и не рассчитывают на центральное водоснабжение, а сразу бурят собственные скважины.

Отказаться от предоставленного земельного участка многодетные семьи имеют право три раза. Затем они исключаются из очереди. При этом не факт, что следующая предложенная после отказа площадка окажется ближе или лучше предыдущей. В прошлом году, например, было размежевано 260 участков рядом с сельским поселением Мусорка, которые предоставят многодетным семьям в 2023 году после завершения выбора в Пискалах. А в 2024-2025 годах планируется продолжить предоставлять многодетным семьям участки опять же в с.п. Пискалы, только уже в селе Новое Еремкино.

К сожалению, территорий, обеспеченных хоть какими-то подъездными путями, не говоря уж об энергоресурсах, в районе недостаточно. Но работа по поиску путей разрешения сложившейся ситуации идет непрерывно. Сейчас комитет по управлению муниципальным имуществом района тесно взаимодействует с министерством имущественных отношений Самарской области на тему приобретения неиспользуемых земель сельхозназначения, находящихся в непосредственной близости к населенным пунктам. Ведь нет смысла предоставлять людям земельные участки в чистом поле где-нибудь на границе с Ульяновской областью. Такие варианты комитет даже не рассматривает, специалисты стараются подбирать площадки в непосредственной близости от уже существующей социальной и коммунальной инфраструктуры. Ведь район тоже заинтересован в притоке населения, в людях, которые осядут на земле, построят и зарегистрируют здесь дома, заведут хозяйство, начнут свое дело. Не случайно каждая площадка формируется с дальним прицелом. Там даже сразу предусматриваются участки под социальные и образовательные объекты. Вот это и есть комплексное развитие сельских территорий.

Следующая процедура выбора земельных участков для передачи многодетным семьям намечена на 26 и 31 мая. На повестке – все те же Пискалы. Многодетным семьям предложат 209 оставшихся участков. Всем, кто желает связать свое будущее со Ставропольским районом и этим обладающим большим потенциалом поселением, стоит поспешить определиться с выбором. Может, даже съездить на место и загодя увидеть свой участок мечты.

Александр Викторов

vesti
16.05.2023