Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Одинаковых уроков не бывает

 

Сегодня в России, а также во многих странах мира отмечается День учителя. Накануне этого праздника мы встретились с семьей педагогов Лобовых, работающих в школе села Васильевка.

Они рассказали нам, почему выбрали эту «профессию дальнего действия, главную на земле», как определил ее поэт Роберт Рождественский. Ни для кого не секрет, что сегодняшним выпускникам школ мало знать физику и географию, нужно обладать компетенциями, отвечающими современным образовательным стандартам: креативностью, аналитическим мышлением, умением работать в команде, эмоциональным интеллектом и так далее. Как именно все это прививается сельским ребятишкам, поделились педагоги Лобовы. Благо профессиональный опыт у них уже имеется.

Поверь в мечту!

Александр Валерьевич вот уже 10 лет трудится в Васильевской школе учителем информатики, контрактным управляющим, преподавателем ОБЖ. А кроме того он готовит мальчишек и девчонок к участию в военизированной игре «Зарница». Как успевает все – риторический вопрос. «Но работает хорошо», – утверждает директор школы Светлана Викторовна Хопова и с гордостью уточняет, что Александр Валерьевич был когда-то ее учеником. Потом, после окончания школы, именно она дала ему целевое направление в Самарский педагогический университет. И не ошиблась! За свой труд молодой педагог получил благодарственное письмо от Министерства образования и науки Самарской области, поскольку ежегодно принимает самое активное участие в организации ЕГЭ в Ставропольском районе.

Педагогический стаж его жены Ольги Викторовны – 14 лет, семь из которых она трудится учителем начальных классов в школе села Васильевка. По мнению коллег, все ее выпускники – отличные дети. А ведь путь Ольги Викторовны в педагогику можно назвать тернистым. Дело в том, что целеустремленная Ольга еще в третьем классе решила, что будет учителем начальных классов. Родители, однако, не пришли в восторг от такой мечты, так как педагогов в семье не было. Мало того, у ребенка наблюдались логопедические проблемы. Почерк также оставлял желать лучшего, Ольга была переученная левша.

Вопреки всему упорная девочка шла к намеченной цели. Очень долго занималась каллиграфией, ходила к логопеду. Но после окончания девятого класса родители сказали: «Нет, не надо никакой педагогики». Мама хотела, чтобы дочь стала закройщиком-модельером. Следуя ее советам и представлениям о профессиональной успешности, Ольга поступила в лицей №59, отучилась там полгода. А потом у нее случилась травма на уроке физкультуры, после которой девушка не смогла нажимать на педаль швейной машинки. Находясь в гипсе, Ольга пошла на курсы подготовки в педагогический колледж и осуществила свою мечту. Вот и не верь после такого происшествия в судьбу…

Специфика сельской школы

Я спросила у Лобовых, совпало ли их представление о профессии с учительскими буднями.

– Реальность оказалась даже интереснее, чем представления о профессии, – призналась Ольга Викторовна. – Во время студенческой практики мы находились под присмотром опытных педагогов, больше смотрели, чем сами действовали, а тут мне дали класс – и пожалуйста, дерзай! Когда приходишь после обучения, хочется все полученные знания сразу же применить на практике, хочется творчества. Главное, чтобы желание это за годы работы не убавилось.

У Александра Валерьевича было по-другому:

– Ожидание и действительность совпали. Я сам учился в этой школе. Специфика первых моих лет работы такова, что компьютерной грамотности пришлось больше учить не учеников, а своих учителей, мои наставники стали для меня коллегами.

– В чем лично для вас проявилась специфика сельской школы?

Ольга Викторовна:

– Поскольку в сельских школах, как правило, меньше учеников в классе, можно каждому ребенку уделить гораздо больше внимания. У меня сейчас 18 человек в классе, а в городе было 32. Здесь с родителями сложились очень хорошие отношения. В городе было сложнее, потому что я была моложе – к юным учителям родители относятся настороженно, сомневаются, насколько качественно они смогут учить их детей…

Александр Валерьевич:

– Первое время было сложно с обращением «вы» или «ты», ведь многие ребята помнили меня учеником. Но после года работы все нормализовалось, все школьники называют меня по имени-отчеству. Просто молодым учителям надо как можно больше общаться с детьми, с родителями.

– Насколько привлекательная для молодежи сейчас профессия учителя?

Отвечая на этот вопрос, Лобовы были единодушны:

– Проблема в городе и в селе для молодежи одна – жилье. Вообще уже первые месяцы покажут, будет ли работать человек в школе. Это как испытательный срок. В Васильевке большинство молодых специалистов остаются работать в школе.

Большие знания + большое сердце

– Насколько сегодняшним детям нравится учиться?

– Информатика очень нравится. Бурно обсуждают процесс, получаемые задания, – констатировал Александр Валерьевич. – На уроках ОБЖ такого не происходит, уроки проходят спокойно. Ребятам нравится быстрый результат, маленькие проекты, которые можно сделать за день. Скрупулезно пыхтеть месяц они не любят.

– Сейчас очень много программ, разных материалов, которыми можно мотивировать, заинтересовать любого ребенка, даже того, кто к школе изначально негативно относится, – сказала Ольга Викторовна. – У меня, повторяю, очень тесная связь с родителями, которые каждый день просматривают, что их дети сделали в классе. Мы встречаемся ежедневно, обмениваемся информацией. Родители переживают, потому что первый класс очень важен. Их контроль, конечно, мотивирует детей.

На остальные вопросы отвечал только Александр Валерьевич, потому что Ольга Викторовна вместе со своими первоклашками поспешила в столовую.

– Чем в своей работе вы гордитесь?

– Хорошими результатами детей. Одна моя ученица-девятиклассница экзамен по информатике сдала на 100 баллов, к такому высокому результату ее привело прежде всего упорство в достижении цели. Кроме того, мы побеждали в районной олимпиаде по ОБЖ, в военизированной игре «Зарница» последние годы становимся постоянными призерами. Там очень много интересных заданий: стрельба, военная топография, одевание на время плащ-палатки и противогазов, основы медицинских знаний и многое другое. Мы упорно готовились – практически каждый день. И выиграли районные соревнования, хотя соперники были очень сильные. Я был доволен результатами. А на областных соревнованиях мы проиграли всего одно очко. Обидно, конечно.

– Сейчас большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. А самим детям насколько это интересно?

– У нас школа носит имя Героя Советского Союза Евгения Никонова, есть его музей. Все ученики школы знают о подвиге Евгения Никонова. Естественно, ребята гордятся тем, что они земляки героя.

– Что самое сложное в работе учителя?

– Он должен постоянно работать с огромным количеством информации, требования к учебному процессу постоянно изменяются. Учитель загружен всевозможными отчетами – особенно классный руководитель. Эти отчеты, количество которых растет из года в год, к сожалению, отнимают много времени.

– Последний вопрос: не пожалели о выбранной профессии?

– Нет, конечно. Я пошел в педагоги, потому что не могу стоять на месте. А профессия учителя требует постоянного саморазвития. Каждый школьный день открывает для меня что-то новое. Просто читать учебник сегодняшним детям неинтересно, поэтому я строю свои уроки так, чтобы они не были похожи один на другой.

Проработав 10 лет в школе, я ни разу не пожалел, что выбрал именно профессию учителя, которая дала мне уверенность в себе. Благодаря профессии я познакомился со своей женой. Стали общаться, к общей радости, сразу же выяснилось, что наши профессиональные интересы совпали.

И еще одна подробность, которая, по мнению коллег, характеризует педагогов Лобовых. Они занимаются благотворительностью. В преддверии Нового года дарят подарки одиноким пенсионерам, проживающим в Центральном районе Тольятти, помогают приютам для животных. Это люди, на которых всегда можно положиться, неравнодушные и добрые. Все, как сказал Лев Толстой: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце».

Ольга Пимантьева

vesti
05.10.2018