Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Ставропольского района подвела итоги лета

Досуг, занятость детей были продуманы и хорошо организованы. Лагеря дневного пребывания работали на базе 26 общеобразовательных учреждений и трех филиалов. На школьных площадках отдохнули 1190 детей, из них 234 ребенка, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В лагерях дневного пребывания жизнь ребят кипела ключом: они участвовали в акциях милосердия, благоустраивали и озеленяли территорию, вместе с библиотеками школ и сёл активно выполняли программу летнего чтения. Учителя, специалисты администрации и правоохранители проводили с ребятами беседы по профилактике наркомании, предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, духовно-нравственному и эстетическому воспитанию.

Этим летом маленькие ставропольчане отдохнули в семи местных лагерях: «Жигулевском Артеке», «Юности», «Авиаторе», «Электронике-Дубраве», «Радуге», «Звездном», «Звездочке», а также в санатории «Молодецкий курган».

Как рассказал Михаил Пискунов, директор санатория «Молодецкий курган» и ДОЦ «Жигулевский Артек», во время летней оздоровительной кампании в его учреждениях отдохнули 2194 ребенка (в санатории 395 человек, в лагере – 1791). В домиках «Жигулевского Артека» был сделан косметический ремонт, закупили и установили новые кровати, столы и лавочки в столовой, а также технологическое оборудование для пищеблока, в специальном пристрое оборудовали санузел. Членами районной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей каждую смену проводился контроль за безопасным пребыванием детей в учреждении, эффективностью воспитательной и оздоровительной работы.

Прошедшим летом 1550 юных ставропольчан участвовали в военных сборах, спортивных соревнованиях, туристических походах. Важно, что 14% участников – ребята, находившиеся в трудной жизненной ситуации. 25 из них состоят на учете в ПДН и КДН, 173 проживают в социально незащищенных семьях, 17 являются сиротами.

Ни для кого не секрет, что важное место в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних занимает создание рабочих мест для временного трудоустройства в свободное от учебы время подростков от 14 до 18 лет. На трудоустройство несовершеннолетних используются средства областного и местного бюджетов. Особое внимание уделяется детям, стоящим на учете в ПДН, КДН, ЗП, а также детям, воспитывающимся в семьях опекунов, попечителей и приемных родителей. В текущем году были заключены договоры с МКУ «Отдел материально-технического обеспечения» на 196 рабочих мест, ООО «Промол» на пять рабочих мест. На временные работы трудоустроили 162 человека, подсобными рабочими устроились 39 подростков.

Закончились школьные каникулы. Но санаторий «Молодецкий курган» по-прежнему готов принять ставропольских ребятишек. Он работает круглогодично. Здесь созданы все условия для того, чтобы дети совмещали учебный процесс с отдыхом и оздоровлением. Для коллективных заявок обращаться в центр «Семья» (телефон 31-14-10).

Уважаемые родители!

ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа» информирует о наличии бесплатных путевок для детей в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия: санаторий «Молодецкий курган», ОСП «Электроник-Дубрава» от 6 до 18 лет.

Путевка включает в себя 5-разовое сбалансированное питание, проживание детей в корпусах с удобствами, комплекс медицинских, общеоздоровительных процедур, обучение по школьной программе.

Имеется доставка детей к месту отдыха и обратно. Возможны коллективные заезды всем классом (с учителем).

Перечень документов для подачи заявления на путевку в санаторий:

1. 3 копии свидетельства о рождении ребенка;
2. 3 копии паспорта ребенка (с 14 лет);
3. 3 копии паспорта родителя (страницы с фотографией и местом регистрации);
4. Справка от педиатра форма 070У;
5. Подтверждение родства (если у родителя разные фамилии с ребенком);
6. Справка о составе семьи из ЖЭКа или сельского поселения (не требуется для детей, имеющих паспорт).

По всем вопросам обращаться по адресу: г. Тольятти, ул. Карбышева, 9, каб. 12, тел. 31-14-10.

Олеся Ангелина

vesti
05.10.2018