Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Олимп-Агро» с рабочим визитом посетил глава Ставропольского района Владимир Медведев

Сегодня механизаторы «Олимп-Агро» ведут уборку подсолнечника. Зрелище впечатляющее. Конечно, не четырнадцать комбайнов в ряд, как бывало на уборке пшеницы, – «на семечке» одновременно работает 8 машин, но всё равно от этой картины дух захватывает.

Руководитель хозяйства Николай Леонтьев лично показал главе ход уборки на поле близ Сосновки и два «тока» – ташелкский и нижнесанчелеевский.

Напомним, основной вид деятельности этого предприятия – выращивание зерновых и зернобобовых культур, а также подсолнечника. У хозяйства 20 тысяч гектаров собственных сельхозугодий, оно обладает солидным парком сельхозтехники, включающим современные посевные комплексы, тракторы, комбайны – словом, всё необходимое для проведения комплекса работ в короткие агротехнические сроки.

Как мы уже не раз отмечали в наших репортажах, особого внимания заслуживает применяемая в «Олимп-Агро» технология уборочных работ, при которой зерно, семена подсолнечника перегружаются из комбайнов не напрямую в кузова автомобилей, а опосредованно — сначала в специальный бункер-накопитель Bourgault вместимостью 40 кубометров, прицепленный к трактору. Когда он заполняется, трактор К-700 вывозит его на край поля, и там собранный урожай посредством специального выгружного шнека «перекочевывает» в кузова грузовиков. Экономичную во всех отношениях, по сути, прорывную технологию уборки и транспортировки зерна глава района смог увидеть в действии.

В очередь к бункеру-накопителю выстроились КАМАЗы. «Семечка сырая, загружается медленно», – пояснил Николай Алексеевич.

Семена проходят процедуру очистки на зерноочистительном комплексе PETKUS (хозяйство имеет два таких комплекса) производительностью 110 тонн в час. Затем – на зерносушилку Strahl, до 300 тонн в час. Всё это, а также вместительные складские помещения для хранения зерна показали гостям (в рабочей поездке принимал участие и Илья Кондрашов, возглавивший на днях районное управление сельского хозяйства).

Отметим, что «Олимп-Агро» стабильно наращивает количество зернохранилищ: сегодня в распоряжении хозяйства ангары общей емкостью 40 тысяч тонн в селе Нижнее Санчелеево и 15 тыс. тонн в Ташелке…

В этом году предприятие отмечает свое 20-летие, и за эти годы накоплен огромный опыт. Директор Николай Леонтьев и главный агроном Владимир Погодин не боятся экспериментировать с новыми сортами, осваивать передовые технологии в агротехнике. Так, у «Олимп-Агро» налажено тесное сотрудничество с ФГНБУ «Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова», заключены договоры на использование районированных сортов пшеницы. Плодотворно сотрудничает «Олимп-Агро» и с Московским НИИ сельского хозяйства (ныне Федеральный исследовательский центр «Немчиновка»).

Руководитель «Олимп-Агро» показал Владимиру Медведеву новый, только что построенный корпус ремонтной мастерской. Уже заказаны фрезерный и токарный станки, будет оборудована конверторная кузница. «До Нового года запустим», – говорит Николай Леонтьев. Здесь по окончании уборки будут готовить технику к следующему сельскохозяйственному сезону.

Рядом со столовой – комфортабельное общежитие для механизаторов из Ульяновской и Оренбургской областей, работающих в хозяйстве наряду с местными. К подбору кадров здесь особое отношение.

– Мы несколько раз пытались брать готовых агрономов после институтов, даже с красными дипломами ребята приходили, – потом убегали, – рассказывает Леонтьев. – А сейчас пошли другим путем: подбираем человека и делаем своего агронома. Из наших механизаторов, которые приучены к нашему ритму и распорядку. Так же и с механиками. Потому что темп работы у нас бешеный…

Действительно, не каждому дано годами выдерживать такой темп и нагрузки. Сегодня, по словам Николая Леонтьева, в хозяйстве работают в основном ветераны – средний возраст около 50 лет. Есть целые династии: так, например, из семьи старейшего механизатора, заслуженного работника сельского хозяйства Самарской области Владимира Павловича Яшникова в «Олимп-Агро» трудятся его сын, два зятя и два внука – целая гвардия.

Глава района предложил руководителю хозяйства ознакомиться с возможностями, которые предоставляет программа «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках этой программы предусмотрено строительство жилья, которое предоставляется по социальному найму сельчанам, работающим в аграрном секторе или социальной сфере. Значительную часть расходов берет на себя государство.

– В этом году программу существенно пересмотрели: государство берет на себя субсидирование до 80 процентов, – отметил глава. – На мой взгляд, это будет серьезная мотивация для ваших сотрудников.

В завершение Владимир Медведев вручил Николаю Леонтьеву серебряную медаль министерства сельского хозяйства РФ «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», памятный знак губернатора Самарской области «За служение людям» и благодарственное письмо главы Ставропольского района.

Андрей Славин

vesti
18.10.2022