Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сотрудники ДПС Ставропольского района спасли потерявшихся грибников

Сразу несколько сигналов о пропаже грибников поступило на этой неделе в полицию. В одном из случаев пришлось спасать не только взрослых, но и грудного ребенка.

Эта теплая дождливая осень манит людей в лес за грибами. Особенно популярным у любителей тихой охоты является большой бахиловский лес. Именно отсюда чаще всего поступают сигналы о пропаже грибников.

На днях в этом лесном массиве потерялись сразу две семьи. Первая отправилась на тихую охоту впятером: муж, жена, шестимесячный ребенок и бабушка с дедушкой. План был надежным: родители поищут грибы у кромки леса, а пожилые люди погуляют около машины с младенцем, подышат свежим воздухом. Сначала всё шло по плану. Но спустя три часа родители так и не вернулись из леса. Дедушка пошел их разыскивать. Бабушка осталась в машине с голодным ребенком и начала паниковать. Ближе к пяти часам вечера она позвонила в полицию с мольбой о помощи. Ребенок, находившийся на грудном вскармливании, кричал от голода. Сама женщина места себе не находила из-за волнений, ведь начинало вечереть.

Большую помощь в спасении взрослых и ребенка оказали сотрудники ДПС Ставропольского района. Первым делом они разыскали машину, в которой находилась пенсионерка с младенцем. По просьбе бабушки инспекторы заехали в магазин и купили детское питание ребенку. Малыш немного успокоился. Сотрудники ДПС курсировали по лесу, чтобы заблудившиеся грибники могли выйти на звук сирены. И вскоре действительно все трое вышли к машине. Примечательно, что у всех у них работали телефоны, они перезванивались, но не могли точно определить, где находятся.

Во втором случае муж с женой зашли в самую глубинку леса, выйти самостоятельно не смогли и стали подавать сигналы о своем местонахождении. Взволнованные родственники отправились на их поиски, но найти не смогли. Тогда к поискам подключились сотрудники ДПС Ставропольского района, которые довольно быстро разыскали пропавшую пару.

Слава богу, все люди нашлись целыми и невредимыми. Но могло быть и иначе. Поэтому каждому грибнику нужно помнить о мерах предосторожности, не заходить вглубь незнакомых лесов, уметь подавать сигналы о своем местонахождении. И просто не надеяться на авось.

Любовь Шабалина

vesti
18.10.2022