Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Опасная лисичка забрела в Брусяны

10 декабря в одно из личных подворий села Брусяны забрела непрошеная гостья – лиса. Хозяйская собака, защищая территорию, расправилась с лесным животным. При исследовании материала от павшей лисы был установлен диагноз – бешенство.

Собака, к счастью, была привита, поэтому заболеть бешенством ей не грозит. Но, согласно инструкции, собаке сделали вынужденную вакцинацию. В подобных ситуациях прививку делают не позднее 48 часов после возможного инфицирования животного и повторную через 14 дней.

Лучшая защита животных от бешенства – это ежегодная вакцинопрофилактика!

В ноябре ветеринарные специалисты Ставропольской станции по борьбе с болезнями животных совместно с сотрудниками ФГБУ НП «Самарская Лука» и Департамента охоты и рыболовства Самарской области провели оральную иммунизацию диких плотоядных животных против бешенства. На территории национального парка «Самарская Лука» и охотохозяйств Ставропольского района были разложены приманки, содержащие 5 тысяч доз вакцины «Оралрабивак».

В случае подозрения заболевания бешенством животных необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу по телефону 8 (8482) 22-49-10 (Ставропольская СББЖ, г. Тольятти, бульвар 50 лет Октября, 77).

Светлана Семёнова, главный ветеринарный врач Ставропольской СББЖ

vesti
17.12.2021