Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В ТГУ открывается выставка «Северные широты. Камчатка 2021»

20 декабря в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоится открытие выставки «Северные широты. Камчатка 2021». Она посвящена поездке тольяттинских художников Алексея Зуева и Игоря Панова на полуостров Камчатка летом этого года.

Проект «Северные широты» стартовал в 2009 году в Карелии. За 12 лет Алексей Зуев и Игорь Панов посетили Архангельскую и Мурманскую области, Сахалин, Норвегию. Камчатка – восьмое путешествие художников института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ Игоря Панова и Алексея Зуева в рамках проекта «Северные широты». Совершили они его в августе 2021 года. Каждый день живописцы делали среди дикой природы зарисовки, чтобы уже в Тольятти написать картины для выставки. Традиционно проект «Северные широты» поддерживается Тольяттинским госуниверситетом. В этот раз помощь в организации экспедиции также оказало Самарское областное отделение Всероссийской организации Русское географическое общество (РГО) и её руководитель Денис Волков. Ректор ТГУ Михаил Криштал в свой отпуск примерил роль волонтёра-фотографа, представляющего РГО. Информационное сопровождение проекта осуществляла директор центра гуманитарных технологий и медиакоммуникаций «Молодёжный медиахолдинг “Есть talk!”» Татьяна Соколова.

– Для меня Дальний Восток – регион действительно дальний и крайний. Но всегда хочется узнать, что там – за краем земли, за горизонтом. И подобно первым исследователям неизвестных земель хочется идти вперёд, открывать, познавать. Камчатка – это ещё и вызов самому себе: «А смогу ли я покорить этот край?» Полуостров местами необжитой, чтобы добраться до отдельных точек, приходилось проводить в пути по полдня. На Камчатке чувствуешь себя маленьким существом, особенно когда находишься рядом с могучими вулканами и видишь через большие волны мерное дыхание Тихого океана, – рассказывает Игорь Панов.

Экспозиция «Северные широты. Камчатка 2021» будет состоять из пяти залов, где гости увидят картины и фотографии Игоря Панова и Алексея Зуева. Помимо работ художников на выставке будут представлены фотографии, выполненные на Камчатке Михаилом Кришталом и Татьяной Соколовой.

Участники поездки проведут творческую встречу и расскажут о своих впечатлениях о Камчатке, истории создания картин. Также авторы поделятся идеей издания художественного альбома с репродукциями картин, написанных во время поездок в рамках проекта «Северные широты». Из каждого путешествия Игорь Панов и Алексей Зуев привозили на двоих 30-40 картин. В общей сложности за 12 лет существования проекта было написано более 300 произведений.

– Наши экспедиции вызывают большой интерес. Выставки проекта «Северные широты» проходят в разных залах и галереях, на них собирается много ценителей живописи. Во время проведения экспозиции в 2020 году по итогам поездки в Карелию родилась идея издать художественный альбом, который мы в дальнейшем сможет представлять на выставках. Тем более что в будущем планируется выставлять «Северные широты» за пределами Тольятти и, возможно, за пределами Самарской области. Альбом наглядно представит проект «Северные широты» и в то же время станет символическим подведением итогов нашей работы за 12 лет, – уточняет Алексей Зуев.

 

Церемония открытия состоится 20 декабря:

– с 17.00 – сбор гостей и свободное общение, осмотр залов экспозиции, работа фотозоны;

– 18.00 – торжественное открытие выставки, приветственное слово ректора ТГУ Михаила Криштала, выступление почётных гостей ТГУ;

– с 18.30 – творческая встреча с Игорем Пановым и Алексеем Зуевым.

Место встречи: главный корпус Тольяттинского госуниверситета, холл 2 этажа (г.Тольятти, ул.Белорусская, 14)

В Тольяттинском госуниверситете действует пропускной режим: необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и медицинскую маску. Мероприятие проводится с соблюдением необходимых мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором.

Алексей Владимирович ЗУЕВ, художник, иллюстратор, директор центра мозаики ТГУ и доцент кафедры «Живопись и художественное образование» ТГУ.

В 2008 году был принят в «Союз художников России». Участник более 200 международных, всероссийских, межрегиональных и персональных выставок в Париже, Лондоне, Санкт-Петербурге, Казани, Москве, Тольятти, Нижнем Новгороде, Самаре, Чебоксарах, Саранске, Уфе, Омске, Астрахани, Екатеринбурге, Минске и других.

Произведения Алексея Зуева хранятся в коллекциях Самарского художественного музея, Музея актуального реализма, Тольяттинского художественного музея, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Художественного музея республики Чечня, Государственного музея изобразительных искусств Республики Башкортостан, Дома творчества «Челюскинская» (Москва), «Дома графики им. Ровинского» (Москва), Городского музея Ostrow Wielkopolski (Польша), РЖД, SNCF (Франция). А также в частных коллекциях России, Франции, США, Великобритании, Германии, Словакии и Болгарии.

Игорь Геннадьевич ПАНОВ, художник-живописец, профессор, директор института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ.

В 2002 году принят в «Союз Художников России». Является членом правления Тольяттинского отделения ВТОО «Союза Художников России» (заведующий секцией молодых художников) с 2005 года. Награждён серебряной медалью ВТОО «Союза художников России» ( 2016г.).

С 2011 года – член Петровской академии Наук и Искусств.

Лауреат Национальной премии в области современного изобразительного и декоративного искусства «Русская галерея XXI век» (серебряная медаль, 2008 г.), лауреат Премии им. И. Е. Репина «За актуальность в академическом искусстве» на выставке «Красные ворота/Против течения» (2018 г.).

Участник международных, всероссийских, межрегиональных выставочных проектов. Из более 300 выставок 40 – персональных. Совершил ряд творческих поездок по Германии, Норвегии, Танзании, Китаю, Египту, Италии, Черногории, Индии, Алтаю, Крыму, Кавказу, Уралу, Карелии, Cахалину, Русскому Северу и Золотому кольцу России.

В творчестве ориентируется на традиции русской реалистической школы живописи, стремясь передать в своих работах эмоциональное личное отношение к выбранной теме. Работы Игоря Панова находятся в музейных, корпоративных, частных собраниях России и многих стран мира.

vesti
17.12.2021