Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Организация дистанционного обучения

Опорный Тольяттинский государственный университет (ТГУ) станет участником онлайн-конференции «Быстрый переход на дистанционное обучение. Лучшие практики вузов», который организует Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. ТГУ представит свой проект дистанционного онлайн обучения «Росдистант».

Онлайн-конференция проводится в рамках номинации «Управление проектами в системе высшего образования и науки» крупнейшего в России конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп 2020». В 2019 году Тольяттинский госуниверситет стал победителем конкурса в этой номинации с проектом дистанционного обучения «Росдистант».

Стартовавший в 2015 году, он в течение 2 лет вышел на полную самоокупаемость. Объем инвестиций университета в проект составляет 520 млн рублей, доходы – 670 млн рублей. Сегодня в проекте задействованы порядка 500 преподавателей, под руководством которых в ТГУ обучаются студенты из 25 стран и 85 регионов России. В числе эффектов реализации проекта «Росдистант» – увеличение контингента обучающихся в ТГУ (с 9,5 тысяч человек в 2014 году до 17 тысяч в 2019 году), количество иногородних студентов выросло с 8% до 41,7% и цифры эти растут. Разработаны несколько тысяч контентов по 160 образовательным программам по 70 направлениям подготовки и 4 специальностям.

О том, как работает проект «Росдистант», и как опорному вузу удалось фактически за один день перевести всех студентов и сотрудников в дистанционный режим, участникам онлайн-конференции расскажет ректор ТГУ Михаил Криштал.

Конференция «Быстрый переход на дистанционное обучение. Лучшие практики вузов» состоится 27 марта. Начало в 12:00 по московскому времени.

Организаторы:

  • Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации.
  • Организационный комитет конкурса «Проектный Олимп».
  • Компания WINbd – методический партнер номинации «Управление проектами в системе высшего образования и науки».

Зарегистрироваться на конференцию можно по ссылке: https://winbd.ru/calendar/university-online

vesti
26.03.2020