Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе, как и по всей стране, принимаются предупредительные меры

Оперативный штаб под руководством главы района Владимира Медведева работает в ежедневном режиме

Ситуация по коронавирусу меняется каждый день. Даже больше не в цифрах, а в сознании людей. Все вокруг начали больше уделять внимания здоровью, думать об условиях, в которых живут и работают. Мы стали чаще мыть руки, проветривать помещения. По-другому взглянули на то, что пьем и едим. Курильщики бросают курить. Лентяи делают зарядку. Наша жизнь меняется. И это только начало.

По состоянию на 26 марта за сутки в России зарегистрировано 182 новых случая: 136 – в Москве, 7 – в Свердловской области, по 5 – в Санкт-Петербурге и Пермском крае, 4 – в Якутии, по 3 – в Ставропольском и Красноярском крае, Татарстане, Челябинской области, по 2 – в Псковской, Самарской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и в Бурятии. В Самарской области оба случая зафиксированы в столице губернии.

Всего в России диагноз подтвержден у 840 человек. Двое умерли. 38 выздоровели. Больше всего заболевших – в Москве (546), Московской области (41), Санкт-Петербурге (26), Свердловской области (20), Якутии (14), Самарской области (12), Пермском крае (10) и Татарстане (10). В остальных регионах зарегистрировано менее десяти случаев.

Два дня назад Самарская область, наравне со Свердловской, входила в пятерку лидеров по количеству заболевших. Сейчас мы спустились на шестое место, уступив пятое Якутии. Из 12 зараженных в нашем регионе пятеро – жители Самары, семь человек – из Тольятти.

Каждый день мониторятся магазины и торговые сети

Обращение к населению президента России Владимира Путина лишний раз подтвердило: ситуация более чем серьезная. «Длинные выходные предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни», – заявил глава государства, объявляя следующую неделю нерабочей. Скорость, а не само распространение по России. Потому как оно уже идет, и каким оно будет – зависит во многом от самих россиян. Именно отсюда – многочисленные советы, как уберечься от заболевания. Отсюда – убедительные просьбы сидеть дома, ограничить себя и своих близких от возможных контактов, а не шлындать по улицам. Государство со своей стороны готово оказывать дополнительные социальные гарантии. В частности, Владимир Путин предложил рассчитывать выплаты по больничному, исходя из суммы не менее одного месячного МРОТа (12 130 рублей). То же самое – с максимальной выплатой по безработице, которая сейчас составляет 8000 рублей. Предложено также ускорить выплату на детей в возрасте от трех до семи лет, чтобы семьи начали получать ее не в июле, а уже в июне. Президентом озвучен целый ряд мер поддержки россиян, а также малого и среднего бизнеса. В том, что предложения будут приняты и начнут действовать в ближайшее время, сомнений нет никаких.

Кроме того, с сегодняшнего дня Россия закрывает свои воздушные границы. С 23 марта уже действовало ограничение – международные рейсы летали только из Москвы и только в столицы, крупные города и обратно. Сегодня авиасообщение с другими странами полностью приостановлено, кроме рейсов для вывоза россиян из-за границы.

Меньше стали ездить соотечественники и в пределах страны. РЖД вынуждены сократить список рейсов, на которые упал спрос. Они временно не будут курсировать. Пассажирам предлагается ехать в те же даты или близкие к ним на других поездах.

Работодатели района контролируют состояние здоровья своих сотрудников

Еще одна новость: 25 марта губернатор Самарской области Дмитрий Азаров внес изменения в свое постановление «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», в соответствии с которым вслед за закрывшимися ранее муниципальными учреждениями культуры и искусства по всему региону временно приостанавливают работу ночные клубы, кинотеатры, аквапарки и развлекательные центры.

Резко ограничили прием практически все государственные и муниципальные структуры, оказывающие услуги населению. В администрацию Ставропольского района теперь тоже можно попасть только по предварительной записи к специалисту. Настойчиво рекомендуют общаться и проводить действия через интернет, через портал Госуслуг, все без исключения контролирующие и регистрирующие органы. МФЦ Ставропольского района, последовав указу президента, на следующей неделе и вовсе прекращает свою работу и выезды в села. Закрыл свои центры обслуживания населения и оператор по вывозу ТКО «ЭкоСтройРесурс». Лучше отложить и визиты в медучреждения. Если вдруг почувствовали недомогание – вызывайте врача на дом. Если совсем тяжело – звоните в скорую помощь. Отменены плановые госпитализации, за исключением онкологических больных и беременных с патологиями.

…Все эти предупредительные меры, напомним, направлены на одну только цель – снизить скорость распространения болезни. Чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Чтобы у нас не случилось, как в Европе. Так давайте будем мыслить здраво и не способствовать развитию событий по наихудшему сценарию. Это зависит от каждого из нас. Будьте дома. Будьте спокойны за себя и своих близких.

Оксана Белова

Владимир Медведев, глава муниципального района Ставропольский:

– Ситуация в районе находится под постоянным контролем. Создан и работает в ежедневном режиме оперативный штаб. Организовано медицинское наблюдение за прибывающими из неблагополучных стран, осуществляется контроль за отправленными на самоизоляцию. Сотрудниками администрации проводится постоянный мониторинг наличия в магазинах продуктов питания, предметов первой необходимости, средств индивидуальной защиты. Приостановлена деятельность всех учреждений культуры, спорта и образования. Отменены все массовые и развлекательные мероприятия. Школьники переведены на дистанционное обучение. Ведется активная работа с работодателями. Они должны понимать, что несут полную ответственность за сотрудника, находящегося на рабочем месте. Введены ограничительные меры по посещению администрации района и подведомственных учреждений. Особое внимание – людям старшего поколения. В районе создан единый центр мониторинга ситуации по коронавирусу. Сюда же стекается информация об одиноко проживающих пожилых людях, которым может понадобиться помощь в доставке на дом продуктов питания и предметов первой необходимости.

Все это делается только для одного – не допустить распространения новой коронавирусной инфекции. Призываю всех жителей района с полной ответственностью отнестись к собственному здоровью, соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора и правила личной гигиены. От этого сейчас очень многое зависит. Будьте здоровы. И берегите себя.

Анна Миронова, директор школы села Русская Борковка:

– Необходимо приспособиться к тем обстоятельствам, в которых мы оказались. С 17 марта на две недели все школы, техникумы и колледжи перешли на дистанционное обучение. Для этого в учреждениях имеются все условия. Мы активно используем ресурс «Российская электронная школа», содержащий свыше 120 тысяч уникальных заданий и видеоуроков. Итоги за третью четверть подвели, оценки выставили.

С 23 марта до 1 апреля ушли на каникулы, которые пройдут в соответствии с графиком учебного года. Работа кружков и секций в очной форме приостановлена. Рекомендовано ограничить в каникулы выезд групп детей, массовые мероприятия. Все эти меры направлены на снижение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. Будем использовать дистанционные программы с посещением виртуальных музеев и выставок, конкурсов рисунков и сочинений, посвященных 75-летию Великой Победы. Связь педагогов с учениками и родителями не прекращается, общаемся со всеми онлайн. Ни в коем случае нельзя поддаваться панике и верить в фейки. Мы всякое переживали и это переживем.

vesti
27.03.2020