Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Особый противопожарный режим продолжается

Вот и кончилось лето, наступил первый осенний месяц, который днем нас радует теплым солнышком, а по ночам прохладой. Но на протяжении длительного времени отсутствуют осадки в виде дождя, страшенная засуха держит в напряжении всех, кто так или иначе связан с охраной нашей природы.

Ставропольское лесничество общей площадью 14 875 га включает в себя три участковых лесничества: Ягодинское, Федоровское и Мусорское. На их территориях за август и начало сентября произошло три пожара общей площадью 1,25 га, в том числе 25 августа в Федоровском лесничестве, а 31 августа и 4 сентября – в Ягодинском. Благодаря слаженной работе лесной службы, работников МЧС и пожарно-спасательного отряда удалось избежать распространения пожара на большую площадь и перехода низового пожара в верховой.

Засушливая погода отразилась и на растениях: пожух чистотел и начал сохнуть папоротник, что является «порохом» в лесу. Как правило, причины возникших пожаров на 98% имеют антропогенный характер. Пожар может возникнуть от незатушенного окурка. Весной, после схода снежного покрова, и до установления осенью устойчивой дождливой погоды запрещается разводить огонь под кронами деревьев, особенно в хвойных молодняках, на участках рубок и местах с толстым слоем лесной подстилки и сухой травы. Запрещается бросать горящие спички, окурки, а также оставлять на месте пребывания бумагу, ветошь, пропитанную нефтепродуктами, и другие горючие материалы.

В соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 09.04.2018 года №185, с 16 апреля по 30 сентября на территории области введен особый противопожарный режим. Лица, нарушившие правила пожарной безопасности, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ. В условиях особого противопожарного режима сумма административного штрафа, накладываемого на граждан, составляет от 4000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей, для юридических – от 300 000 до 500 000 рублей.

В связи с длительным засушливым периодом сохраняется высокий класс пожароопасности. Ежедневно, а также в выходные и праздничные дни ведется патрулирование лесного фонда. С начала пожароопасного сезона сотрудниками Ставропольского лесничества составлено 25 административных протоколов, связанных с различными нарушениями лесного законодательства, в том числе за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ.

Заметив огонь в лесу, следует немедленно принять меры для его тушения, а также сообщить в лесную инспекцию, полицию или пожарную охрану. Граждане, посещающие леса, должны помнить, что пожар гораздо легче предотвратить, чем потушить. Во избежание возникновения пожара в лесу сотрудники Ставропольского лесничества просят граждан, посещающих леса, воздержаться от разведения огня.
На территории Самарской области круглосуточно действует единая диспетчерская служба лесной охраны, ее телефоны 8 (846) 231-00-63 и 8-937-645-27-28.

В случае обнаружения начавшегося пожара или других нарушений лесного законодательства просьба немедленно передать информацию в единую диспетчерскую службу.

Старший государственный лесной инспектор С.Н. Михайлиди
Мастер леса Ставропольского лесничества М.М. Деньгин

vesti
07.09.2018