Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

От слов к делу: эко активисты Тольятти за чистый берег на «муравьиных островах»


19 июля в Тольятти прошла акция «Чистые берега: от слов к делу!», участники которой навели порядок на одном из самых популярных пляжей в Тольятти, расположенном напротив 8 квартала.

Месяц назад волонтёры уже проводили субботник на этом пляже, но отдыхающих много, и далеко не все убирают за собой. И мы не хотим заниматься перевоспитанием таких людей, взывать их к совести – это бесполезно. Те, кто мусорит на природе, никогда не придет убираться туда в качестве волонтера. Все исправлять будут ответственные, неравнодушные люди, которые сами никогда не бросят бумажку мимо урны. Пустые бутылки, бумажные салфетки, различная упаковка не исчезнут, и в следующий раз придётся отдыхать в куче мусора. Порадовало, что сами отдыхающие присоединялись к уборке пляжа. И мы уверены, что они точно не оставят после себя мусор.

По итогам воскресного субботника было собрано 2 тонны 140 кг мусора. Все собранные отходы поместили в бункер, после чего отвезли не на полигон, а на мусороперерабатывающий завод Группы Компаний ЭкоВоз, где все отходы прошли сортировку и отходам была дана вторая жизнь.

Организаторы уверены, что потребность в проведении субботников может вообще исчезнуть, если каждый человек будет осознавать свою личную ответственность за экологию.

vesti
23.07.2020