Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Отдел надзорной деятельности Ставропольского района информирует

В 2019 году отделом надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному району Ставропольский зарегистрировано 654 пожара, что на 72,9% больше, чем в 2018 году. Увеличилось также число погибших и травмированных на пожарах – 6 и 16 человек соответственно.

Большая часть пожаров по-прежнему происходит в жилом секторе – 200 пожаров, это на 51 случай больше прошлогоднего показателя. Среди причин пожаров первое место занимает неосторожное обращение с огнем – 439 случаев. Затем – нарушение правил эксплуатации электрооборудования (151 случай), нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления (42), поджоги (19 случаев), нарушение правил эксплуатации транспортных средств (3).

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает, что для предотвращения чрезвычайных ситуаций необходимо соблюдать требования пожарной безопасности. Не пользуйтесь неисправными электрическими приборами, с поврежденными электропроводами, с плохими контактными соединениями, без предохранителей в электрических сетях. Не используйте самодельные обогреватели! Не оставляйте без присмотра электронагревательные и другие бытовые приборы!

Не захламляйте посторонними вещами балконы, лоджии, кладовые, сараи, чердаки, гаражи. При установке печного и газового оборудования необходимо соблюдать противопожарные отступки и разделки от горючих материалов. Не топите неисправную печь или камин, не применяйте легковоспламеняющиеся жидкости для растопки.

 При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении необходимо немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану и принять посильные меры по эвакуации людей и имущества.

Единый телефон службы спасения 01 или 101.

А.Н. Мишунин, начальник отделения дознания ОНД и ПР по м.р. Ставропольский

vesti
11.02.2020