Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Отремонтированный Ботанический сад откроется в Самаре в апреле-мае 2018 года

Началась реконструкция Ботанического сада Самарского университета, являющегося государственным памятником природы. В 2017 году на эти цели из областного бюджета будет потрачено 80 миллионов рублей.

Ботанический сад расположенный в Октябрьском районе города Самары. Он — единственный во всем Среднем Поволжье, имеющий оранжерею, в которой число растений превышает 3,5 тысячи видов. Основан сад в 1932 году, занимает территорию 33,7 га. На его территории расположены два пруда общей площадью в гектар, оранжерея (площадь 1200 кв.м, высота 6 метров), в которой имеется два отделения с различным температурным режимом – тропическое и субтропическое, а также четыре пристроенные к ней теплицы, альпийская горка высотой более шести метров с экспозицией флоры Жигулей.

В этом году Ботанический сад отмечает свое 75-летие. По поручению губернатора Самарской области Николая Меркушкина из областного бюджета на реставрацию сада было выделено 80 миллионов рублей. Проект реконструкции был поддержан федеральным Министерством образования и науки. В рамках первого этапа укрепят берега озера для предотвращения сползания дамбы в овраг, отремонтируют ограждения сада по всему периметру, обустроят пешеходные дорожки, организуют входную зону в сад на пересечении улицы Врубеля и Московского шоссе, а также расчистят территорию от сорной растительности и установят системы освещения и видеонаблюдения.

— Сползание дамбы в овраг — самая болевая точка сада. Это может повлечь за собой исчезновение озера. Мы планируем решить эту проблему в первую очередь, — прокомментировал проректор по развитию кампуса Самарского университета Андрей Антоневич.

Все вышеперечисленные работы не затронут уникальную природную зону, созданную на территории сада и будут проводиться при непосредственном участии и под контролем специалистов – работников Ботанического сада. Работы первого этапа ведутся с середины августа. Планируемый срок завершения основных работ – декабрь этого года. Сам Ботанический сад планируется к открытию для посетителей в апреле – мае 2018 года. В работе по благоустройству активное участие примут и представители российских студенческих отрядов, они помогут расчистить территорию сада от сорняков.

Оксана Белова

vesti
12.09.2017