Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Память без срока давности

03_1414

Море алых гвоздик и тюльпанов, сотни георгиевских ленточек, военные марши и песни, грандиозный праздничный салют – Тольятти вместе со страной отметил День Победы.

Как-то так получается, что год от года программа праздничных мероприятий, подготавливаемых на 9 Мая мэрией, становится все скуднее. В этом году тольяттинцы до последнего не знали, будет ли салют – в афишах его не было, а чиновники заявляли: «Денег нет». Но, несмотря на все это, в городе всегда находятся люди, которые устраивают ветеранам достойный праздник. Дарить его жителям микрорайона Шлюзового и поселка Федоровки стало для депутата Самарской губернской думы Владимира Дуцева доброй традицией.

«Патриотизм у нас в крови…»

Ох, сколько улыбок было в этот день в Комсомольском районе! Настроение задало утро – солнечное, теплое, по-настоящему доброе. Народ дружно собирался около горельефа Евгению Никонову в микрорайоне Шлюзовом. Практически все шли на праздник с детьми. Малыши, смущаясь, протягивали ветеранам цветы, а те улыбались в ответ, благодарили, с готовностью фотографировались, гордо выпрямляя грудь, усыпанную наградами.

С 69-й годовщиной Великой Победы ветеранов поздравили депутат городской думы Владимир Бобров и Галина Красноперова, помощник депутата Самарской губернской думы Владимира Дуцева.

– Это святой для нас праздник, я считаю, главный для страны, – обратился к жителям Комсомольского района Владимир Бобров. – Наши ветераны подарили нам мирное небо, подарили жизнь нам и нашим детям. Радуйте нас своим присутствием на каждом Дне Победы еще много-много лет! Долгих лет и крепкого здоровья!..

А дальше развернулась настоящая праздничная программа: детишки со стихами о войне, военные песни под гармошку, вручение букетов ветеранам. Минута молчания и очередь к горельефу. Возложение цветов. И слезы от нахлынувших воспоминаний.

– Земляки! Среди вас встречаются ветераны и участники войны. У меня просьба: относитесь к ним бережно и внимательно, – воспользовавшись возможностью, обратился ко всем собравшимся ветеран войны, участник Третьего Украинского фронта, награжденный медалью за взятие Будапешта Николай Осипович Руднев. И ведь он прав. С каждым годом их, фронтовиков, тружеников тыла и детей войны, все меньше. Каждое Девятое Мая кто-то не приходит к горельефу Никонову. И, рассматривая праздничные фотографии прошлых лет, от этого ощущаешь грусть…

Девятое Мая для ветеранов – добрый повод встретиться, вспомнить былые молодые годы и свои подвиги. Бывший связист Андрей Степанович Кипуров говорит, что патриотизм и преданность Родине были главными качествами советского человека. В любви к Отечеству и заключался секрет бесстрашия наших солдат:

– Мне было 17 лет. Вырос в деревне, даже поезда никогда не видел. Но патриотизм у нас был в крови. После школы сразу пошел добровольцем в военкомат, вместе с двумя своими друзьями. Один, Коля Серетов, на фронте погиб. Второй, Володя Данилов, не дожил до 50 лет, умер от ран. Мне вот повезло больше…

– А я, помнится, уже после войны чуть не погиб от взрыва, – вспомнил бывший сапер-минер Алексей Николаевич Спирин. – Работали мы на Украине, на границе с Румынией. Мне дали задание разминировать баню в деревне. И я, когда ее увидел, решил: разминировать не буду, только взрывать. Чутье какое-то сработало. Но хозяин бани уперся: «Взрывать не дам, сам все сделаю». Мне, конечно, влетело от командира за то, что задание не выполнил. Но потом нам сообщили: злополучная баня взлетела, вместе с хозяином. Это была моя последняя военная работа. Я после нее демобилизовался…

Одна за другой посыпались истории ветеранов: к задушевным беседам и воспоминаниям располагали накрытые столы. Запыхтела полевая кухня, и вот уже чьи-то заботливые руки протягивают ветеранам тарелки, полные каши. Солнце припекало поседевшие головы, чуть поодаль играл гармонист. Детишки изучали пригнанную военную технику. А у ветеранов друг для друга оставалось еще много воспоминаний…

Тем временем в Федоровке

…Пока ехали на праздник в Федоровку, заметила десятки легковушек, украшенных российскими флагами, наклейками и георгиевскими лентами. Патриотизм тольяттинцев радовал. А еще радовало то, что День Победы остается самым светлым, дорогим и любимым народным праздником. Сейчас, в связи с событиями в Украине и активизацией фашизма, это особенно важно…

Жители Федоровки собрались перед зданием местной администрации. Особенно много было школьников, от мала до велика. Праздничная программа здесь уже началась.

– Мы с друзьями каждый год сюда приходим, ветеранов поздравляем, – рассказал один из юных жителей Федоровки Владимир Долонов. – Мне вообще военная тема очень интересна. Я про войну и фильмы смотрю, и книги читаю. А как же! Надо знать свою историю. Без этого какой же ты гражданин своей страны? У меня, между прочим, прадед во время войны был разведчиком, в одном из боев был ранен и потерял ногу…

Свои поздравления ветеранам поселка адресовали депутат городской думы Владимир Бобров и Галина Красноперова, помощник депутата Самарской губернской думы Владимира Дуцева.

– Я в Федоровке третий год живу и каждый год прихожу сюда на праздник. Внук мне помогает. Сам я уже не справлюсь, – рассказал Михаил Захарович Мельников. – Приятно, что нас, ветеранов, не забывают. Спасибо этим людям, которые праздники для нас организовывают, не забывают, заботятся, поздравляют. Храни их Бог…

В этот момент в небо взмыла целая стая белых голубей. Площадь у местной администрации утонула в аплодисментах. Праздничная программа в Федоровке была в самом разгаре…

Спасибо за праздник!

…Село Подстепки гуляло на площади перед супермаркетом «Миндаль». Желающих присоединиться к всеобщему веселью оказалось немало: музыка была слышна издалека, а потому народ подтягивался постоянно. Работала полевая кухня. Шел концерт. Свои умения демонстрировали воспитанники военно-патриотического клуба «Вымпел». Аниматоры в гимнастерках, не унимаясь, вовлекали детвору в игру вместе с родителями. Малышня, пыхтя от усердия, мастерила из газет пилотки, взрослые отвечали на вопросы викторины. «Кто мне скажет, когда состоялся первый Парад Победы? – прозвучал вопрос. – Правильно, в 1945 году. А второй?»

И тут повисла тишина. Кто-то попытался ответить, но все предположения оказались неверными, пока на помощь не пришел мобильный интернет. Тут-то участники викторины и узнали, что второй парад прошел лишь в 1965 году.

– Мы сегодня уже всех родственников с праздником поздравили, прямо с утра! – поделилась с нами Оксана Крестьянникова. – Это же наш общий праздник, праздник всей страны! А еще я рада, что у нас в Подстепках наконец проводится свое мероприятие, так сказать, народное. «Миндалю» за это спасибо огромное! Оказывается, там не просто продукты хорошие продают, но и люди добрые работают…

Что верно, то верно. Организаторам праздников в Шлюзовом, Федоровке и Подстепках хочется сказать большое спасибо. И депутату Самарской губернской думы Владимиру Дуцеву, и супермаркету «Миндаль». За подаренный праздник малышне и взрослым. За радость в глазах ветеранов, за их встречу и улыбки. За потрясающий салют в Шлюзовом, которым вечером любовался весь Комсомольский район. За то, что деньги в их жизни – не самое ценное. Есть вещи поважнее…

Дуцев_коммДепутат Самарской губернской думы Владимир Дуцев:

– Для меня организовать праздник на День Победы – дело чести. Многим фронтовикам из Шлюзового и Федоровки доехать до мероприятий, которые устраиваются в центре города, не позволяет возраст и здоровье. Но ведь это и их праздник тоже! Они так же бились за победу, рисковали своими жизнями, теряли на войне друзей и близких. Они так же, как и другие ветераны, должны участвовать в празднике, который, собственно, благодаря им и появился. Они должны видеть и чувствовать нашу благодарность и заботу о них.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех без исключения фронтовиков, тружеников тыла, детей войны с этим великим праздником – Днем Победы! Здоровья вам, любви близких и долгих лет жизни.

Олеся Ангелина

Похожие темы:
А на помойке – книги о войне
Настоящий полковник

vesti
15.05.2014