Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Памяти героя

В Симферополе прошла торжественная церемония гашения почтовой художественной марки серии «Герои Российской Федерации», посвящённой рядовому Олегу Долгову, которому в июле 1996 года посмертно присвоено это высокое звание.

Церемония состоялась в Симферопольском культурном центре МВД по Республике Крым. В присутствии почетных гостей памятного события – Евгения и Николая Долговых, братьев воина-героя, представители Федерального агентства «Россвязь» на марке, выполненной по дизайну художника Алексея Дробышева, поставили специальный оттиск. Штемпель, использованный для гашения марки, изготовлен в единственном экземпляре и будет передан на музейное хранение. С этого момента марка в память о Герое России Олеге Долгове, выпущенная тиражом 115 тысяч экз., поступает в почтовый оборот.

Звание Героя Российской Федерации Олегу Николаевичу Долгову – нашему земляку, жителю поселка Луначарский, присвоено посмертно за мужество и самопожертвование, проявленные им при проведении спецоперации по освобождению заложников в селе Первомайское в январе 1996 года. Олег Долгов входил в одну из штурмовых групп. В ходе боя уничтожил, забросав гранатами, огневую позицию противника. Сумел освободить нескольких заложников. При выполнении боевого задания получил смертельное ранение.

Приказом министра внутренних дел РФ боец отряда специального назначения «Русь» Олег Долгов навечно зачислен в списки личного состава воинской части.

Похоронен он в поселке Луначарский, где одна из улиц и школа носят имя Олега Долгова. С каждым годом ширится число участников открытого традиционного турнира по дзюдо среди юношей и девушек памяти Олега Долгова. В прошлом году в нем приняли участие 108 спортсменов из Самары, Тольятти, Жигулевска, Сызрани, Димитровграда и ряда муниципальных районов Самарской области. Не меньше будет участников на турнире и в октябре этого года. Ставшие уже очень популярными соревнования не только увеличивают количество почитателей этого вида спорта, которым занимался Олег Долгов. Юноши и девушки проникаются чувством патриотизма, которым наполнен турнир.

Не меньшей популярностью пользуется и фестиваль патриотической песни, посвященный памяти Героя России Олега Долгова, который носит символическое название «Мы Вас помним». Проходит он тоже в поселке Луначарский. Участники фестиваля исполняют как популярные, так и авторские патриотические песни. По традиции открытию фестиваля предшествует минута молчания, почетный караул возлагает корзину цветов на могилу Олега Долгова. А еще память о нем звучит в прекрасных песнях, многие из которых можно с полным правом посвятить памяти Героя России.

Александр Губанов

vesti
14.09.2018