Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

16 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

В Ставропольском лесничестве, состоящем из Федоровского, Мусорского и Ягодинского участковых лесничеств, работают всего 13 человек, включая руководителя. Двенадцать лесничих-мастеров следят за состоянием зеленых насаждений площадью почти 15 тысяч гектаров.

В понятие слова «следят» входит управление лесным хозяйством, его охрана, защита и воспроизводство. Для восполнения лесных насаждений в Ставропольском лесничестве есть специальный питомник, в котором выращиваются саженцы. Преимущественно это саженцы сосны, они больше всего подходят для наших песчаных почв. В возрасте двух лет саженцы покидают питомник и получают шанс стать в будущем частью большого красивого леса. К сожалению, приживаемость у сосенок не очень хорошая, в зависимости от погодных условий она составляет 50-60 процентов.

Жаркое лето 2010-го нанесло невосполнимый ущерб нашему лесу. От пожара пострадало более 150 гектаров. На сегодняшний день практически на всей площади горельника созданы лесные культуры. Но, прежде чем они станут лесом, пройдет еще несколько десятилетий.

Вообще небрежное отношение тольяттинцев к лесам, которые окружают город, – самая главная беда и головная боль для наших лесничих. Непотушенные костры, окурки, неубранный за собой мусор моментально приводят к возгоранию. Этот год тоже достаточно непростой в части пожарной безопасности. Длительное отсутствие дождей держит всех в напряжении. Поэтому мы ведем усиленную профилактическую работу. Регулярно проводятся рейды, в том числе совместно со Ставропольским ОВД, по пресечению нарушений правил пожарной безопасности. За летний сезон проведено более 90 таких рейдов, составлено 15 протоколов об административном нарушении правил пожарной безопасности в лесах. Благодаря слаженной работе сотрудников лесничества произошедшие лесные пожары тушатся на начальной стадии. На сегодняшний день на территории лесного фонда Ставропольского лесничества произошло 4 пожара общей площадью 1,55 га, средняя площадь пожара всего 0,39 га. Все пожары произошли без ущерба лесному хозяйству.

А второй нашей бедой является загрязнение лесов бытовыми отходами. Поэтому завтра, 15 сентября, накануне профессионального праздника, сотрудники лесничества примут участие в субботнике, который пройдет на территории Ягодинского участкового лесничества.

Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с замечательным праздником – Днем работников леса! Желаю всем терпения, благополучия, успехов в нашем нелегком труде: ведь для того, чтобы вырастить лес, нужен не один десяток лет. Но оно того стоит, потому что, как говорят, не было бы леса – не было бы жизни на земле!

Сергей Михайлиди, старший государственный лесной инспектор, главный консультант Ставропольского лесничества

vesti
14.09.2018