Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Парк Нижнего Санчелеево – в числе призеров Всероссийского конкурса лучших практик проектов по благоустройству общественных пространств

Парк Нижнего Санчелеево вошел в число призеров Всероссийского конкурса лучших практик проектов по благоустройству общественных пространств сельских территорий в номинации «Инфраструктура для массовых культурно-досуговых мероприятий». Бронзовую медаль лауреатам вручили в ходе XXV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2023».

«Село – наш общий дом» – гласит плакат у входа в сельский парк. И это не просто декларация. «Наш сельский парк – дело всенародное», – подтверждает глава Нижнего Санчелеево Наталья Арефьева.

Напомним, в августе 2022 года на месте старого парка прошло торжественное открытие новой зоны отдыха, благоустроенной по программе «Комплексное развитие сельских территорий». На выделенные государством средства была проведена подготовка и планировка территории, проложены пешеходные дорожки, установлены лавочки, качели, малые архитектурные формы, освещение, разбиты клумбы, высажены деревья и кустарник. Здесь же открылась Аллея Славы «Люди нашего села», созданная в рамках губернаторской программы «СОдействие». Рядом с парком обустроен спортивный корт.

Парк, которому до этого не уделялось достаточного внимания, буквально расцвел и вернул «былую славу» – и достойного места проведения патриотических и памятных мероприятий, и просто уютной территории для семейного отдыха.

– Сейчас мы заполняем парк зелеными насаждениями, приглашаем к участию жителей. Проводим акцию «Посади дерево – вырасти добро». Люди у нас отзывчивые, откликаются, – не без гордости за односельчан рассказывает Наталья Владимировна.

Действительно, чтобы внести свой вклад в создание любимого парка, сельчане – и стар и млад – приходили целыми семьями, приносили саженцы и цветочную рассаду. Только за один день 15 сентября в парке было высажено «50 кустарников, 4 туи, 20 многолетников, 11 гортензий», сообщается на страничке администрации сельского поселения в соцсети. Незапланированное ненастье не помешало благому делу.

Одно время администрация сельского поселения предлагала жителям принять участие в дежурстве в парке, люди сами следили за порядком. Теперь там установлено видеонаблюдение.

Не парком единым, что называется, живут сельчане. По словам Натальи Владимировны, здесь строят дальнейшие планы благоустройства села, рассчитывая на поддержку в рамках госпрограмм.

– В частности, мы работаем над тем, чтобы попасть в региональную программу по дорогам. Нужно провести реконструкцию проезжей части на улицах Советской и Красноармейской. Они очень популярны у автомобилистов и покупателей сетевых магазинов, а значит, интенсивно эксплуатируются, там уже нет живого места, одни заплатки, а хочется, чтобы они были достойными, – говорит Наталья Арефьева.

Кроме того, жители «поселка Простоквашино» (так в простонародье называют один из микрорайонов) хотят поставить детскую площадку. Многие жители уже в возрасте, к ним приезжают внуки.

– А сейчас у нас главная задача речку дочистить, – добавляет глава Нижнего Санчелеево, имея в виду работы по расчистке Санчелки, которые идут полным ходом.

Остается только пожелать успехов сельчанам-созидателям – и во всех их начинаниях, и в завершении начатого.

Андрей Переславин

vesti
31.10.2023