Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Паучки» спешат на помощь

С наступлением каникул активную помощь волонтерам начали оказывать школьники. Ребята быстро и качественно плетут маскировочные сети для СВО.

Самые активные «паучки» сегодня трудятся в четырех сельских поселениях: Верхних Белозерках, Александровке, Осиновке и Сосновом Солонце.

– Дети не просто помогают вязать сети, они уже качественно справляются сами, без помощи взрослых, – рассказала нам координатор волонтеров из села Сосновый Солонец Ольга Никитина.
В Сосновом Солонце два каркаса для плетения поставили в апреле этого года, и за три месяца в этом селе уже было изготовлено более десяти крупных сетей. Материал поставляет волонтерский штаб из Русской Борковки. Закупки производятся за счет добровольных пожертвований ставропольчан.

Основную работу по вязанию сетей в Сосновом Солонце выполняют десять местных жительниц. Почти все они пенсионного возраста и приходят в клуб как на работу – с самого утра. Школьники сразу же начали помогать взрослым. Активно этим занимаются Настя Иванова, Вика Холодова и Кирилл Руденок. А с наступлением лета компания «паучков» пополнилась и ребятами младшего возраста.

– Сейчас каждый день к нам приходят Аня и Илья Варламовы, им 8 и 6 лет. Они очень ловко работают. Ребята приехали на каникулы к своей бабушке и вместе с ней каждое утро идут в наш штаб помощи СВО, – рассказала Ольга Никитина.

В Верхних Белозерках плетением занимается целый отряд школьников «Добрые сердца». Дети изготовили уже не одну маскировочную сеть. Они понимают, что помогают сберечь жизни наших военнослужащих и работают не за страх, а за совесть.

Такой же работой заняты ребята из Осиновки и Александровки.

А еще школьники пишут письма поддержки бойцам на передовую и вкладывают в свои посылки.

Алина Кузнецова

vesti
07.07.2023