Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Паводок в Тимофеевке проходит спокойно

Объем воды значительно уменьшился

Благодаря четким и слаженным действиям целого ряда служб с подтоплением в Тимофеевке удалось справиться буквально за несколько часов.

Памятуя о прошлогоднем ЧП, к нынешней весне готовились основательно. По инициативе главы района Владимира Медведева в сельских поселениях, находящихся под угрозой подтопления, был предпринят целый ряд противопаводковых мер. В частности, Тимофеевку укрепили со стороны поля, принадлежащего АО «Нива» – именно отсюда вода пошла в прошлом году, серьезно затопив дома и участки крайних улиц. На границе с полем заблаговременно соорудили трехметровый земляной вал, который справился с задачей на отлично – сдержал большую воду, не пустив ее в дома сельских жителей. И казалось бы, все хорошо, но первого апреля природа все же не обошлась без шуток: после длительных плюсовых температур снег стал интенсивно таять, и талая вода зашла в Тимофеевку с другого поля, со стороны Тольятти. Шла она в основном по дорогам, не задевая при этом жилые дома – они стоят выше дорожного полотна. Лишь местами – там, где низина, были подтоплены придомовые земельные участки.

На месте работали три единицы техники, которые откачивали воду. Позже пожарные прислали на помощь насосную станцию. Несмотря на то что поток оказался достаточно сильным, он был проходящий и через несколько часов иссяк. Уже к вечеру вода спала практически полностью, ее не осталось даже на дорогах – она разлилась по территории и впиталась в землю. Ни на одном придомовом участке к утру второго апреля воды не было. Там, где залило септики, к работе приступили ассенизаторские машины. Подтоплений жилых домов не зарегистрировано.

– Вода пошла на несколько улиц – Кленовую, Пушкина, Майскую, Центральную, Степную. Конечно, жители подняли панику, стали писать в социальные сети: «нас топит, помогите!». «Людей можно понять: то, что мы пережили в прошлом году, это ужасно, – рассказывает жительница села Тимофеевка Екатерина Кобзарь. – Но потом накал страстей быстро спал – когда пришло понимание, что угроза миновала. Хочется сказать спасибо в первую очередь нашей администрации – за то, что начали заранее готовиться к паводку, что оперативно отреагировали на ситуацию и быстро с ней справились».

Самое главное – со своей функцией справился земляной вал. Именно за ним таилась главная опасность – сотни кубометров воды, которые, оказавшись в селе, могли бы привести к непоправимым последствиям. Для пущей надежности первого апреля вал в нескольких местах укрепили мешками с песком. Там, где нет жилых домов, сделали плановый пропуск воды. Сейчас уровень воды по сравнению с показателями трехдневной давности снизился больше, чем на метр. Само «море» значительно уменьшилось в объемах – это видно даже невооруженным глазом. Снега поубавилось, появилась земля. Опасности подтопления нет.

– Хочу поблагодарить всех, кто помог оперативно справиться с ситуацией: сотрудников МЧС, районной и сельской администраций, пожарно-спасательный отряд №30 противопожарной службы Самарской области, жителей Тимофеевки, которые пришли на помощь и помогли разгрузить машины с мешками. Еще раз хочу выразить благодарность администрации городского округа Тольятти и руководству АО «Нива» за совместно предпринятые противопаводковые меры. Мы продолжаем осуществлять контроль за ситуацией, – прокомментировал глава района Владимир Медведев.

Оксана Белова

vesti
05.04.2019