Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Педагога из села Ягодное наградили за победу в конкурсе «Учитель года Центрального округа — 2018»

Педагог из села Ягодное Елена Фоломкина стала победительницей конкурса «Учитель года Центрального округа – 2018».

Церемония закрытия конкурса стала настоящим праздником для всех педагогов, которые любят и ценят свою профессию. Лучших учителей приехали поздравить глава Ставропольского района Валерий Анисимов, первый заместитель председателя Самарской губернской думы, почетный работник образования Екатерина Ивановна Кузьмичева, руководитель Центрального управления министерства образования и науки Самарской области Александр Двирник, председатель собрания представителей муниципального района Ставропольский Александр Кашковский.

Конкурсанток поддержали семьи

Традиция «Учителя года Центрального округа» зародилась 14 лет назад, всего за эти годы в этом соревновании педагогического мастерства приняли участие 118 человек. Конкурс можно назвать звездным, так как в нем участвуют только лучшие из лучших учителей Жигулевска и муниципального района Ставропольский. Именно они учат наших детей по новейшим педагогическим технологиям и делятся с коллегами своим передовым опытом.

Свою кандидатуру на участие в конкурсе учитель может выдвинуть сам, но его обязательно должен поддержать педагогический коллектив. Конкурс традиционно проходит в два этапа. Первый – это открытый урок-презентация творческих находок учителей. После занятия каждый ученик смог оценить работу педагога, оставить на стенде свое впечатление об уроке и пожелания. Следующим этапом стал методический семинар, где учителя представили свою идею и жизненное кредо, которое они пропагандируют в работе с детьми.

Елена Фоломкина

В финал вышли шесть конкурсанток, причем четыре – учителя начальных классов. И это закономерно, ведь именно в начальной школе закладывается та основа, с которой потом работают учителя среднего и старшего звена. Участие в «Учителе года», конечно же, потребовало от конкурсанток напряженной подготовки, порой до глубокой ночи и уж точно без выходных. Тем не менее семьи поддержали своих мам. Соревнования – вещь заразительная. Через конкурс прошли две семьи – Егоровы из школы №6 Жигулевска и Фоломкины из школы села Ягодное. Мамы блеснули профессиональным мастерством в этом году, отцы семейств – ранее.

В своем приветственном слове первый заместитель председателя Самарской губернской думы, почетный работник образования Екатерина Ивановна Кузьмичева сказала:

– Сегодня у нас мероприятие, на котором приятно находиться и в зале, и на сцене, так как собрались люди, объединенные одной идеей – сделать этот мир лучше и в каждого ребенка вложить максимум добра. Конкурс «Учитель года» подтверждает, что у нас много хороших, профессиональных педагогов.

Побеждать – традиция ставропольчан

Отметим, что от Ставропольского района в конкурсе участвовали двое – учитель начальных классов средней школы села Тимофеевка Инна Камозина и учитель физики из села Ягодное Елена Фоломкина, которая и стала победительницей. Вручая им благодарственные письма, глава района Валерий Анисимов признался, что делает это с удовольствием, потому что его собственная трудовая биография тоже началась в сельской школе с должности учителя истории, потом он стал директором. Воспоминания до сих пор самые теплые. Валерий Вячеславович процитировал известный афоризм «Мир меняют не политики, мир меняют учителя» и пожелал педагогам побольше светлых, радостных дней, благодарных учеников, творческого вдохновения.

Председатель собрания представителей Ставропольского района Александр Кашковский также нашел для поздравления наших педагогов самые теплые слова и, в частности, отметил, что в каждом созыве местной думы в числе депутатов всегда были учителя. С ними очень приятно работать, так как они безотказные, инициативные, исполнительные. А руководитель Центрального управления Министерства образования и науки Самарской области Александр Двирник, объявляя в качестве победителя Елену Фоломкину, отметил, что побеждать на конкурсе педагогического мастерства стало для учителей-ставропольчан хорошей традицией. Поскольку Ягодное – это избирательный округ заместителя председателя Самарской губернской думы Екатерины Кузьмичевой, она призналась, что ей вдвойне приятно поздравить с триумфом учителя физики Елену Фоломкину из Ягодинской школы.

Елена Васильевна, в свою очередь призналась, что в конкурсе участвовала неспроста. Педагогика – это образ жизни в ее семье. Педагогом была ее мама – учитель русского языка и литературы с 40-летним стажем и сестра. А также муж – один из победителей всероссийского конкурса «Учитель года – 2014». Конкурс стал для Елены Васильевны возможностью по-новому взглянуть на себя и свою любимую работу. Победительница призналась, что при подготовке к конкурсу сначала она помогала мужу, потом он ей. Поэтому победный результат закономерен. Прекрасно, когда у жены и мужа есть точки соприкосновения и в профессиональной сфере.

У Фоломкиных двое детей. И уже в детском саду дочь Полина говорила, что будет учительницей, как мама. Сегодня девочке 14 лет, возможно, совсем скоро ее детская мечта сбудется.

Ольга Пимантьева

vesti
20.02.2018