Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В школах Ставропольского района прошел «День молодого избирателя».

Акция была организована в рамках областного проекта «Я – гражданин, я – избиратель». Цель – формирование электоральной культуры учеников как будущих избирателей, повышение доверия подростков и их родителей к выборам. Стартовал проект с единого регионального «Парламентского урока», а продолжением стал «День молодого избирателя». Накануне этой акции дети участвовали в конкурсе плакатов, снимали видеоролики, оформляли стенды на тему выборов. А непосредственно в «День молодого избирателя» в школах прошли классные часы для пятых-девятых классов: «Сегодня – школьник, завтра – избиратель», «Твой выбор – твое будущее», «Гражданское общество и правовое государство», «Подросток как гражданин».

Вот что рассказал заместитель директора по воспитательной работе школы села Подстепки Александр Семенов:

– Гражданскую активность воспитываем не только в рамках проекта, опосредованно занимаемся этим постоянно. Например, на прошлой неделе была школа ученического самоуправления. Ребята рисовали плакат на тему «Наш класс – самый лучший» и его защищали. Старшие классы тему раскрывали через творческую презентацию в самых разных формах. Рассказать о любимом классе – это уже проявление гражданской позиции. То же самое происходит и во время выборов, когда голосуем за кого-то из кандидатов. То есть в процессе воспитания мы от частного идем к общему. Современные дети тяжело воспринимают слова, им важны действия.

В сентябре, по словам Александра Евгеньевича, в школе пройдут традиционные выборы председателя совета обучающихся. Они проходят с предварительными дебатами кандидатов, представлением их программ, потом бюллетени и урны для голосования, все по-взрослому. Голосовать будут ученики с пятого по одиннадцатый класс. А в октябре проходит традиционный день школьного самоуправления. Задача простая – заинтересовать детей настолько, чтобы большинство проявили свою активность.

В рамках проекта «Я – гражданин, я – избиратель» каждая школа работает по собственному индивидуальному плану. Среди мероприятий, например, старшеклассники уже посетили элективные занятия по истории и обществознанию, на которых учителя знакомили ребят с основами правовой грамотности и политической культуры. Кроме того, подростки написали конкурсное сочинение «Письмо Президенту: какой я вижу Россию в будущем». Для учеников первых-четвертых классов организована деловая игра «Наш класс – правительство России», а также конкурс рассказов «Самые важные права моих родителей», «Что я делаю, чтобы жизнь в стране и селе была лучше».

18 марта в рамках проекта «Я – гражданин, я – избиратель» во всех школах Ставропольского района состоится акция «Мы выбираем вместе». Дети будут выступать в составе своих творческих коллективов, примут участие во флешмобах, в фотоконкурсе «Выборы в объективе».

Олеся Ангелина

vesti
16.02.2018