Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Передовики агропредприятий Ставропольского района получили награды по итогам 2017 года

Момент награждения. Слева направо Владимир Погодин, Екатерина Кузьмичёва, Николай Туманов, Анна Сапожкова

Около ста наград получили руководители, специалисты и лучшие работники агропредприятий Ставропольского района по итогам 2017 сельскохозяйственного года. Чествование передовиков состоялось в минувшую пятницу в Доме культуры села Нижнее Санчелеево.

– 2017 год войдет в историю Ставропольского района как год наивысшей средней урожайности зерновых, – отметил, открывая торжественную церемонию награждения, глава района Валерий Анисимов. – Огромное спасибо прежде всего нашим полеводам. Район закрепил свои лидирующие позиции в производстве зерна, овощей – и это всё благодаря вашему кропотливому труду, труду руководителей, рядовых тружеников. Поздравляю вас и выражаю надежду, что эти позиции мы никогда не сдадим.

Заместитель главы района – руководитель управления сельского хозяйства Михаил Шевчук в своём выступлении отметил, что более 200 тысяч тонн зерновых в районе ранее собирали трижды, последний раз в 1986 году. Но урожайности 35,9 центнера с гектара действительно никогда у нас не было. Поэтому все, кто добился таких результатов, несомненно, войдут в историю Ставропольского района, который в этом году отмечает 90 лет. Также, как и в прошлом году, мы сохранили первое место в области по производству молока, второе место по овощам открытого грунта, картофелю и сое, а также по производству мяса. Конечно, мы сегодня отметим многих, но я должен сказать: каждый на своем участке внёс вклад в это великое дело.

Михаил Шевчук подчеркнул, что высокими результатами сельхозпроизводители во многом обязаны той поддержке, которую оказывает району государство: только в прошлом году по госпрограммам хозяйства получили в общей сложности 180 миллионов рублей.

Валерий Анисимов наградил Почётными грамотами руководителей сельхозпредприятий – лидеров в производстве зерна, картофеля, овощей, молока и лучшие крестьянско-фермерские хозяйства.

Первым для награждения в номинации «Лучшие предприятия по производству зерна» на сцену поднялся Владимир Погодин, главный агроном ООО СХП «Олимп-Агро» (руководитель Николай Леонтьев).

– Это предприятие лидирует не только в производстве зерна, в ближайших планах развитие животноводства, – заметил глава. – «Олимп-Агро» выступает также застройщиком массива Юго-Восточный. Это будет жильё прежде всего для работников сельского хозяйства. На днях на заседании областного правительства руководство минэкономразвития подтвердило, что этот проект является приоритетным социальным проектом Самарской области. Уже открыта кредитная линия для его реализации. Будет построено 216 индивидуальных жилых домов, детский сад, торговый центр, спортивная площадка. Поэтому вперёд, «Олимп-Агро»!

За высокие результаты в производстве зерна Почётными грамотами главы района награждены также ЗАО «Нива» (руководитель Инна Ускова), ООО «Васильевское» (руководитель Сергей Борзов, главный агроном Владимир Корнилов), ООО «Благовещенское-АГРО» (Михаил Калашников), ЗАО «Луначарск» (Сергей Кисляков, Станислав Кисляков), ООО «Домашняя ферма» (Александр Щербачёв, Владимир Ясинский), ООО «Компания «Био-Тон» (управляющий подразделением Владимир Мошненко) и ООО «Житница» (Ольга Закирова).

Главой отмечены и лидеры в производстве картофеля – ЗАО «Самара-Солана» (руководитель Мар Торстен, главный агроном Михаил Мичурин), «Луначарск» и ООО «ХимАгро-Поволжье» (Станислав Пушкарский). В числе лучших в производстве овощей открытого грунта опять же луначарцы, а также ООО «Хрящёвка» (Владимир Никитин) и СПК ССЦ «КоопХоз» (Константин Шевченко, Сергей Бутко). Лучшее предприятие по производству овощей закрытого грунта, по традиции, тольяттинский «Овощевод» (Геннадий Мелащенко, Наталья Иванова).

В номинации «Лучшее предприятие по производству молока» Почётной грамотой главы Ставропольского района награждены сельхозпредприятия «Нива» (главный зоотехник Любовь Саксонова), «Луначарск» (главный зоотехник Евгений Чаплагин) и ООО «Проммол» (руководитель Евгений Фунин, главный зоотехник Галина Ерёмина).

Лучшими крестьянско-фермерскими хозяйствами признаны КФХ Валерия Колмыкова, Николая Романова и Владимира Черкунова.

Как отметил руководитель управления животноводства и племенного дела департамента животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции регионального минсельхоза Рудольф Ильин: «Ставропольский район – бесспорный лидер в агропромышленном комплексе Самарской области. Нам очень приятно осознавать, что каждый рубль государственной поддержки, который передаётся вам в виде субвенций и субсидий, работает целенаправленно и с приростом. Надеемся, что и впредь район сохранит лидерство – как в полеводстве, так и в животноводстве. Сегодня вы являетесь локомотивом производства молока, показываете пример, как нужно и можно работать. Применяете передовые инновационные технологии и получаете отдачу».

Ильин ещё раз перечислил хозяйства, лидирующие в производстве молока, и особо отметил ООО «Клондайк» – предприятие, которое имеет высокопродуктивных коров, отличающихся самым высоким в области «долголетием» по продуктивности. Закономерно, что директор «Клондайка» Елена Бондаровская попала в десятку руководителей и специалистов хозяйств района, награждённых Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ за подписью министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва.

Михаил Шевчук поздравил Елену Бондаровскую

Главный агроном «Олимп-Агро» Владимир Погодин удостоен медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

Трое ставропольских аграриев награждены Почётными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, ещё трое – Благодарностью депутата Государственной думы РФ Владимира Бокка. Вручены также три Благодарности губернатора Самарской области.

Эту почётную обязанность выполнила первый заместитель председателя губернской думы Екатерина Кузьмичёва.

– Действительно, мои дорогие, вы всё сделали для того, чтобы оставаться лидерами. Показатели Ставропольского района в разрезе областных, да и по стране в целом, заслуживают внимания и уважения. Благодаря таким труженикам продукция сельского хозяйства по экспорту уже превышает экспорт вооружения, – отметила Екатерина Ивановна в своём приветствии. По мнению депутата и председателя регионального отделения «Единой России», учитывая непростую международную обстановку, о которой красноречиво высказался Президент РФ накануне, выступая в Совете Федерации, сегодня крайне важен вклад каждого в обороноспособность и обеспечение безопасности страны. В том числе продовольственной безопасности. И аграрии нашего района находятся в этом смысле на передовой борьбы за суверенитет Российского государства.

В заключение 25 работников агропромышленного комплекса района получили Благодарственные письма областного минсельхоза, 12 работников – Почётные грамоты муниципального района Ставропольский. Дипломом и медалью за активное участие в подготовке и проведении XIX Поволжской агропромышленной выставки – 2017 награждены Сергей Кисляков, Инна Ускова и фермер Сергей Черемисин.

Надо отметить, что всё мероприятие было пронизано атмосферой праздника.

Отличный концерт для «именинников» дал Государственный ансамбль песни и пляски 2-й Гвардейской Краснознамённой общевойсковой армии «Волжские казаки».

Глава района Валерий Анисимов, все участники и гости торжественной церемонии признательны управлению сельского хозяйства за высокий уровень организации праздника.

Андрей Славин

vesti
06.03.2018