Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ветераны Ставропольского района провели очередной пленум

На днях в поселке Приморский состоялся III пленум Ставропольской общественной организации ветеранов труда и инвалидов (РОО СОО ВОИ).

На него приехали почти все члены правления, председатели первичных организаций крупных поселений. В основном, конечно, женщины, а кто как не они со своей энергией, душевностью и сопереживанием способен позаботиться о тех, кто нуждается в помощи и внимании?

Лидером этой общественной организации уже немало лет является Валентина Сагайдакова, женщина с очень активной жизненной позицией. К слову сказать, недавно у Валентины Степановны был юбилей, и глава района Валерий Анисимов нашел в своем плотном графике время приехать на пленум, чтобы поздравить юбиляршу – вручил ей почетную грамоту, цветы и подарок.

Но сначала активистки обсудили работу общественной организации за прошлый год. Как следует из доклада Валентины Сагайдаковой, на попечении общественников находятся 2100 ветеранов и инвалидов, среди них 27 ветеранов Великой Отечественной войны. Организация работает в тесном сотрудничестве с районной администрацией, с главами поселений, органами социальной поддержки, работниками культуры, с центральной районной больницей.

– Все намеченные мероприятия, запланированные нами, были выполнены на сто процентов, – с гордостью сообщила Валентина Степановна. – И большая заслуга в этом нашего главы района Валерия Анисимова и глав поселений, которые оказывают общественникам помощь в проведении мероприятий.

В районе прошел фестиваль народного творчества в Тимофеевке, «Осенний калейдоскоп» состоялся с успехом в Осиновке, хорошо приняли сельчане и программу «От всей души». День пожилого человека провели в санатории-профилактории «Молодецкий курган». На счету организации также проведение спортивных соревнований. На местах, то есть в поселениях, активисты устраивали празднования «Колядки», «Святки» «Масленица», «День матери», да и просто посиделки на завалинке, «День хорошего настроения»…

В прошлом году по линии соцподдержки было выделено 60 путевок в санатории-профилактории инвалидам и 24 путевки – пенсионерам, хотя очередь на них до сих пор огромная. Но вот в сентябре прошлого года при финансовой поддержке администрации района по льготным путевкам в «Молодецком кургане» отдохнули и поправили здоровье 107 человек.

Хорошей традицией стало в районе чествование долгожителей, тех, кому исполнилось 90 лет. Ценные подарки и поздравления получили в прошлом году 76 человек. Для программы «Доступная среда» для инвалидов из казны района было выделено 850 тысяч рублей.

Мы не будем здесь приводить множество цифр и перечислять все мероприятия – места не хватит. Главное, что ветераны труда и войны, инвалиды в наших поселениях чувствуют заботу и внимание к себе не только от государственных органов, но и от общественной организации под руководством Валентины Сагайдаковой и ее активистов. Что же касается официального резюме пленума, то работу общественников признали удовлетворительной и даже хорошей. «Золотым фондом» района назвала организацию приглашенная в качестве почетного гостя заведующая общим отделом администрации Лидия Швецова. С этим трудно не согласиться.

Вторая часть встречи была развлекательной и приятной во всех отношениях. Накрытые столы, песни, поздравление главы района Валерия Анисимова с наступающим праздником. Здесь же вручили подарки и благодарности активистам организации. Интересной получилась и выставка поделок, которую приурочили к этому мероприятию. Невозможно было оторвать глаз от керамики, вышивок из бисера, резьбы по дереву, композиций из подручного материала, которые раскрывали талант и фантазии мастериц.

Полина Никитина

vesti
06.03.2018