Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Первого сентября в школах Ставропольского района торжественными линейками отметили День знаний

Накануне, во вторник, в актовом зале администрации глава района Владимир Медведев поздравил с предстоящим праздником первоклашек, которые воспитываются в замещающих семьях.

На празднике «посвящения в первоклассники» он вручил подарки – рюкзачки с наборами для творчества – малышам, приехавшим из Ягодного, Александровки, Жигулей, Верхнего Санчелеево. Ребята получили красивый пенал с письменными принадлежностями, фломастеры, цветные карандаши, акварельные краски – твори, выдумывай, пробуй.

Отметим, в Ставропольском районе сегодня 18 первоклассников, которые воспитываются в замещающих семьях. Из-за ковидных ограничений на праздник привезли не всех: остальные, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей, получат (или уже получили) такие же чудесные рюкзачки в своих сельских поселениях.

А 1 сентября глава района приехал в поселок Приморский, чтобы принять участие в школьной линейке и лично поздравить с Днем знаний учеников, их родителей и учителей. В празднике наряду с первоклассниками (их здесь 21, всего же в Ставропольском районе – 790) участвовали ученики выпускного 9-го класса (школа в Приморском – девятилетняя).

– Сегодня, в День знаний, поздравляю с началом нового учебного года в первую очередь наших первоклашек. Для них и их родителей это событие. Хочу пожелать всем ученикам новых знаний, успехов, а учителям выразить благодарность. Учить детей – это колоссальная ответственность. Желаю новых профессиональных побед. А родителей, которые сегодня волнуются не меньше учеников, благодарю за то, что они воспитали таких замечательных детей – будущее нашего района. В добрый путь!

Владимир Медведев отметил, что администрация района делает все, что в ее силах, для обеспечения материально-технического состояния школ.

– Так, в вашей школе в рамках национального проекта «Образование» капитально отремонтированы кабинеты для открытия образовательного центра «Точка роста», – напомнил глава.

«Точка роста» поможет вам, ребята, определиться с будущей профессией, выстроить свой вектор развития», – добавила первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева.

Исполняющая обязанности директора школы Ирина Савинова поблагодарила главу Ставропольского района за то, что с открытием таких инновационных центров у приморских учеников появилась возможность освоить новые технологии.

Владимир Медведев осмотрел кабинеты, в которых совсем скоро откроется центр цифрового и естественно-научного образования «Точка роста». Во всех трех аудиториях заменили систему отопления, электропроводку, окна, потолки, полы, выровняли стены, установили новые светильники. В одном из кабинетов, который раньше занимала школьная библиотека, ученики будут теперь заниматься робототехникой. Для полной готовности к открытию «Точки роста» осталась самая малость – подключить воду в лаборантской.

В кабинете химии и биологии нас встретили учитель Наиля Ахметвалиева и ее ученики. Они полным ходом осваивали новое оборудование – лабораторные столы здесь оснащены современными цифровыми микроскопами.

Глава заглянул в классы, где проходили первые в этом году классные часы, и еще раз поприветствовал учеников.

В коридоре школы к Владимиру Михайловичу обратились родители. «Хотим поблагодарить за плодотворную работу и пожелать вам здоровья, чтобы сделать еще много хороших дел». Как оказалось, у родителей есть просьбы к главе. По словам Ирины Малкиной, они просят содействия в возвращении их школе статуса средней (каковой она была до 2005 года). Сегодня приморские десяти- и одиннадцатиклассники учатся в других школах района и в Тольятти. Если раньше организация в школе 10-х и 11-х классов считалась «нецелесообразной», учитывая действующие нормативы, то скоро ситуация изменится: поселение разрастается за счет новых жилых массивов, и детей этого возраста в перспективе станет больше. Владимир Михайлович поручил до конца сентября проработать этот вопрос Александру Чистякову, заместителю по сельскому хозяйству и социальному развитию. «Но подойти нужно крайне взвешенно», – подчеркнул он.

На контроле у главы района также вопрос организации маршрута школьного автобуса, который будет доставлять учеников из отдаленных точек сельского поселения и обратно домой…

Словом, учебный год начался. В добрый путь, ребята!

Андрей Славин

vesti
07.09.2021